11 мая 2024 г. 14:35

4 "Воскресение" (или осень) Лазаря

Для меня Авиатор - роман не о воскрешении, не о преступлении и наказании, но о жизни, о каждом её дне, каждом запахе и звуке. Тут интересен не столько сюжет, сколько описания и атмосфера повествования.
По этой причине - первая часть понравилась намного больше, чем вторая. В процессе чтения пришло осознание, что самым счастливым временем, самым теплым воспоминанием скорее всего станет что-то обыденное: семейные посиделки за вкусным ужином, самый сладкий арбуз, ежедневные привычки самых близких людей, поездки на дачу и встречи с близкими после расставаний...
Роман заставил задуматься, насколько сильно человек зависит от времени своего, своего окружения. О том, насколько не только события влияют на человека, но и человек на события...Можно ли оправдать (хотя бы самого себя) за преступление, или, заглянув в себя, смириться с наказанием и принять его...Много философских вопросов и размышлений, но как раз в этой части немного не хватило глубины, потрясений мировоззрения или хотя бы мыслей, которые бы заставили всерьез задуматься...Либо эти мысли запрятаны так глубоко, что мне они не поддались, либо они и в правду на поверхности, и до Преступления и наказания роман очень сильно не дотягивает.
В любом случае, о прочтении ни в коем случае не жалею, хоть и любви с первого слова с автором не случилось (это первое для меня произведение Водолазкина).

прочитала по рекомендации Зои Яровицыной