11 мая 2024 г. 15:27

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Роман-притча о жизненном пути

После окончания университета столько шансов и возможностей! Старательный Эндрю Мэнсон, выучившись на врача, удачно находит перспективное место в тихой деревушке. Познакомившись с местными жителями, реальной практикой врача, изучив настоящее воздействие лекарств, наш герой приходит к неутешительным выводам. Но это лишь начало! И Эндрю начинает свой путь борьбы в этом мире закоснелых нравов, предрассудков и алчности.

***в один день я начала две книги. И хоть в Цитадели на тот момент было осилено 30 страниц все мои мысли были в ней, а не второй. Вот как автор может так затянуть тебя в свой мир, заставить думать только о своём произведении? Я думаю это называется одним словом - классика***

Настолько широкий лексикон, красивый и отстраненно высокий слог... Действительно, не зря Кронина считают мастером хорошего повествования и тонких наблюдений.

Эта книга о выборе человека: следовать системе или стараться на самом деле помогать людям. Эндрю яростно отстаивает свои взгляды; к примеру, больных надо осматривать, а не экономить время на осмотре. И проблем много. В стране, где каждый врач сам за себя, старается заграбастать больше денег, переманить к себе пациентов, Эндрю выглядит белой вороной, но тем не менее не отступает от своих идеалов.

Я, конечно, разочаровалась, когда Эндрю вступил на "тот" путь, ибо думаю что со своими принципами идёшь по жизни. Тем не менее не всё потеряно, и Эндрю, на мой взгляд, может считаться важным специалистом. Ещё не понимала, почему Эндрю с женой постоянно уезжал из города, как только всё начинало срастаться

Кронин, конечно, как истинный писатель-классик показывает нам все неприглядные стороны жизни, забрасывает героев в ямы разочарования и боли, но конец ну шикарный! Восхитительная книга. Обожаю такие. Можно ещё?