13 мая 2024 г. 00:11

3.5 Книга со степенью medium rare

Этот роман оставил меня в смятении и подарил много эмоций, но не смотря на хорошее общее впечатление, есть и вопросики.

Начну с положительных, для меня, моментов.

Сюжет разделяется на две темы - кадавров и Дашу с Матвеем, и обе они, переплетаясь, создают сильный эффект роуд трипа не только по южным городам нашей необъятной, но и сквозь время, в пугающее прошлое героев.

Мертвые дети, покрытые солью, которые появляются на полях альтернативной России 2000х не дают покоя не только местным жителям, но и ученым, но государство не желает, что бы мир обращал на это внимание и запрещает изучение этого необъясненного феномена. Дабы не присесть, наша героиня Даша эмигрирует, но не очень то удачно, и бежит она не только от режима. По прошествии лет ей предоставляется возможность возобновить исследование кадавров и она возвращается на родину с экспедицией, в которой ей в помощь приходит ее брат Матвей.

Эта книга меняет отношение к героям не один раз, переворачивая, подкидывая тебе воспоминания и очень неожиданные повороты (не туда). До конца книги ты не знаешь чем все обернется и в какую сторону.
Истории, которые рассказывает автор, подробные, от того более жуткие, очень атмосферные, не дают отвлечься, погружая в тайны и личные переживания не только героев, но встречающихся им по пуги.
Не смотря на то, что многие пишут про мат, мне он показался тут крайне уместным, он хорошо передает характер героев, их привычки и по тому КАК человек матерится очень легко составить его личностный портрет
И не смотря на пункт выше - очень хочу выделить слог автора. Он очень приятный, ты не запинаешься о слова, он превосходно создает атмосферу, настроение и передает скорость происходящих событий, сравните сцены у рынка и в пещере.

Но есть и то, что мне не зашло
В первую очередь это очень слабая политическая ветка. Она поверхностна, хоть и была возможность развернуться и раскрыть тему красивее. В политических описаниях четкий вайб злости, но злости моментной, когда ты на пике, на взводе, когда ты бесишься от несправедливости, но сделать ничего не можешь. Та самая точка кипения, которая уже отчаяние. Если это изначальная задумка автора, то мое почтение, момент передан превосходно. Если же это получилось, как получилось, то жаль.
Вот именно это придает книге сырости, ощущения, что она "не готова"

Мне не очень понравилась религиозная тема, хотя она была вполне уместна и придала сюжету интересный виток (тут просто моя вкусовщина)

Ну и третий пункт - тема кадавров не раскрыта. Открытый финал оставил во мне пустоту и недосказанность. Если в сюжетной ветке Даши и Матвея это вполне оправдано, то не объяснить кадавров в книге с названием КАДАВРЫ ...

Мне бы очень хотелось прочитать еще одну книгу (а может и не одну) из этой вселенной, где уже другие герои будут раскрывать тайну соляных статуй, и если открытый финал намекает на продолжение, то это было бы славно

Подводя итог, могу сказать, что мне немного жаль, что я открыла для себя автора именно с этой книги, но мне однозначно захотелось познакомиться поближе и прочитать другие его произведения.