13 мая 2024 г. 18:48

4 Берегите свои таланты, получайте удовольствие от них!

Недавно изучала биографию Федера Михайловича Достоевского, который славится своими описаниями тяжёлого, пыльного и жёлтого Петербурга. Какая удача, что Чагин - это история о другом Петербурге. Моём Петербурге, полным садов, красоты, архитектуры, площадей, мостов. Чагин обожал Петербург и в свою квартиру в центре (два шага от Невского) он приходил только ночевать, остальное время он проводил, гуляя по городу. Работал в садах, дворах на лавочках.
Повествование максимально комфортное, тёплое, спокойное, обволакивающее.
Как здорово, что имея лишь один уникальный навык, можно так круто устроить свою жизнь - это была первая моя мысль. Это все походило на славно складывающийся пасьянс. Его сами нашли, дали квартиру в городе его мечты. Он нашёл ту самую, влюбился...
но рано или поздно за все надо платить!
И его любовь рушиться, кружок разваливается, он портит жизнь человеку навсегда. Почему? Как так получилось?
Тут его память становится не таким уж и даром, а самым настоящим наказанием.
В детстве мы часто задавали себе вопрос: " какую бы супер-способность ты хотел?" И долго перебирали в своём воображении разные навыки, пытаясь выбрать самый полезный. Казалось бы, вот же... у Исидора очень крутая умелка. Если подумать, то её можно очень классно использовать. А оказалось, что использовал её кто угодно, но не сам Исидор. Даже Вера, мне кажется, была с ним именно из-за его такой необычности, его таланта и дара.
Мне кажется, что так происходит со всеми выдающимся людьми. Их окружение складывается не вокруг их личности, а вокруг их таланта и вот этой самой способности.