13 мая 2024 г. 22:32

0 Надежда (Надя) Алексеева "Полунощница"- открытие года.

Надежда (Надя) Алексеева "Полунощница"
К названию книги.
Полу́нощница – общественное богослужение, совершаемое в полночь. Полунощница посвящена грядущему пришествию Господа и Страшному суду. Варианты богослужебных текстов, их историю,- при желании найдёте. В данном произведении "Полунощница"-это образ, символ и (если хотите)- время действия. Как в буквальном, так и в переносном смыслах.
В полночь начинаются все события. С полунощной тьмой душевной прибудут на Валаам главные герои повествования. Их судьбы переплетутся с судьбами мирян-коренных жителей прекрасного ,но сурового острова и само собой, герои обязательно соприкоснутся с монашеским укладом. Также читателя ждёт и переплетение времён. Наша действительность и тоска современных людей , встретится с любовью,дикостью ,болью прошлых лет.( ХХ век. Трудное,послевоенное время) и поколений ....
Наши современники прибыли на Валаам , прежде всего, с поиском. Кто-то искал родню,изучал историю приюта для инвалидов,кто-то жаждал спокойствия,или наоборот, приключений. Иные-чуда,Бога и наконец, себя. Полунощница (служба) книжным героям даст понять что-то важное, а книга с одноименным названием,- покорит моё сердце. Не смутит меня начало с описанием некоторых неприятных физиологических моментов (укачало парня) и многое другое, что я могла либо сразу не понять,либо должно простить автору ошибки дебюта. Остановлюсь на том, что покорило.
Жаль, что эта книга не попалась мне в Страстную седмицу(быть может, всему своё время?)
Восхищает, как автор в образах, через людей и события собрала одновременно всю грязь и суть греховную ,вместе с красотой души в Боге!!!! Состояние богооставленности, отступничества и Пасха души у тех, чьих сердец коснулась благодать Господа. Физически морщишься от их подобных "Аки псу смердящему" поступков ,но одновременно рождает сострадание к героям. А ещё напоминает: ты, читатель,не лучше их,не осуждай. Ты всё это помни,но надежды не теряй... Вот такой Страшный суд в миниатюре. Кто-то пошел прямиком в ад, кто-тонеожиданно попал в рай..