Book-lover777

13 мая 2024 г. 23:59

4.5 Разум и чувства

Ох, как же мне все нравилось - ровно до того момента, как в ход пошли объяснения и отсылки к реальной истории и в итоге в общих впечатлениях и послевкусии вместо сказки я натолкнулась на историю альтернативную. Для кого-то это окажется не минусом, а скорее плюсом, мне же это впечатление слегка смазало.

Мир очень интересный, с отсылками к реально существующим укладам и явлениям (если не брать в расчет саму чистую магию), при этом изначальное добро в контексте этого мира показано потрясающе добрым, наивным и беззубым, а изначальное зло - потрясающе незлым, но рассчетливым, трезвым, холодным и жестко логичным. Но анима не просто в добре, а анимус - не просто в жесткости, граничащей с жестокостью. Они все же представлены сложнее, что, к счастью, не низводит всю идею на уровень простой дифференциации «плохой - хороший».

Самое главное в магии – это умение полюбить момент. Не беспокоиться ни о прошлом, ни о будущем, знать, что для волшебства есть только здесь и сейчас. Передаешь рукам свое хорошее настроение, радость, силу жизни – словом, аниму, – и готово, твори невероятные чудеса!

И вот на эту «основу» начинают накладываться различные модификации благодаря двум главным характерам - Нилу и Кадету. И история Кадета цепляет даже больше.
При этом понятно, что не будь именно такой истории, много всего в сюжете не сложилось бы и не выстроилось в логически увязанные цепочки, но

спойлер
все равно было бы интересно представить и пронаблюдать, как задуманные трансформации «легли» бы на «чистокровного» представителя теневой стороны.

Некий неизбежный пафос здесь смешивается с иронией и самоиронией и получается, на мой субъективный взгляд, прекрасно. Именно такое сочетание придает истории большей красочности и больше нюансов.

Из тебя все-таки так себе Ястреб: даже сгусток Тени сделал не чудищем, а смешным мохнатым балбесом.
Торопиться некуда, без него спасение земли не начнут.

Сюжет сначала казался до безобразия простым: прийти, сделать, дальше пойти. На деле все пару-тройку раз оказывалось сложнее и снова замешанным на общей философии этой истории. Один эпизод в середине вообще мог показаться уже финальным, ан нет, пошли на следующий заход. Впрочем, все эти заходы, переходы, возвращения, новые витки получат свое объяснение и свою мотивацию.

Из персонажей отдельная любовь - это милейший песик-монструм, который, помимо участия в сюжетных ходах, явно придал свой тон истории, да и пара сказочных персонажей любопытная. А из главных - было интересно наблюдать за Кадетом в целом и за «гениальными психозами» и сумашедшинками Нила в частности.

Знаешь, если никто не пробовал что-то сделать, это еще не значит, что это невозможно.

Клуб любителей детской литературы "Малютки-гоблины и Ко"
Книжная страна
Клуб любителей ёжиков