14 мая 2024 г. 16:11

5 СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦА

Эта история случилась в конце Ливонской войны времен Ивана Грозного. Написано вскоре после этих событий жителем города. Автор опишет предысторию - походы Грозного и последующую встречную атаку Речи Посполитой на Русь. Стефан Баторий будет лично предводительствовать, удачно возьмёт несколько городов, но споткнётся на Пскове, оборона которого будет продолжаться несколько месяцев и по итогу закончится подписанием мирного договора, ввиду невозможности преодолеть это псковское препятствие.

Автор подробно расскажет как что было, какие коварные приступы и подкупы и подкопы пытались предпринимать враги и как героически всё это было отбито. Там, где автор немного погрешит против истины и присочинит, его поправят в комментариях издатели повести))

Книжуля небольшая - в аудиоварианте меньше 4 часов, очень приятная на слух и по-настоящему увлекательна, сам прослушал с удовольствием на ютубе и всем советую. Само собой книга представлена в переводе на современный русский язык, потому что язык 16 века для нас несколько сложноват))