14 мая 2024 г. 21:53

3 Мир Кристины

Жизнь – одно испытание за другим.

Как бы по началу мне не нравилась эта книга и история, в последствии она вогнала меня в какое-то уныние и меланхолию. Автор взяла за основу художника Эндрю Уайета и его картину "Мир Кристины", написанную в 1948 г. Собственно, благодаря этой книге я узнала об этом художнике и его творчестве.

История, рассказанная автором, довольно проста и не замысловата. Повествование идет от лица Кристины (той самой, с картины) в двух временных линиях. Первая рассказывает о подрастающей, затем молодой Кристине, о ее взрослении, семье, радостях и горестях. Во второй временной линии - Кристина уже взрослая, именно в этом возрасте она знакомится с художником Эндрю Уайетом.

Несмотря на то, что я очень люблю читать о маленьких американских городках, его людях и размеренной жизни, здесь я не особо прониклась историй, героями и окружающим антуражем. Да и сама главная героиня, Кристина, не вызвала желанной симпатии. Ее характер, недуги и жизненные невзгоды не нашли отклика в моем сердце.

Сама же книга, как мне показалось,  - это набор жизненных фактов о человеке, облаченный в сухую художественную оболочку. Скучено и пресно.

Возможно, проблема в этом, что я не очень-то и увлекаюсь художественный искусством, поэтому не смогла понять всех прелестей книги.

В общем, не сильно жалею, что прочитала книгу, но и не получила ярких эмоций.