15 мая 2024 г. 07:00

5 «Двигайся от пола к вершине трудом и умом своим, чтобы стать подобным Богу»

Я, пока что, молодой бог
И, конечно, у меня опыта нет
Но, Земля моя, я помочь тебе бы мог
И пролить на жизнь вокруг
Эволюции свет

А что Земля?

Годы "Катастрофы" густым гребнем причесали род человеческий оставив в живых лишь горстку напуганных, мятущихся, несущихся не разбирая дороги, выживших, на плечи которых ложится необходимость сохранить угольки цивилизации, чтобы много позже разжечь из них новый огонь. Но люди не звались бы людьми, если бы не попытались в момент падения ухватиться за жирные кусочки разрушенной Вавилонской башни. Толку?!

Годы "Нового Миропорядка" привнесли серьезные перемены в развитие мира, отрезав лишние ломти в виде бесполезных навыков и сосредоточившись на укрепление безопасных оазисов вдоль гидроэлектростанций и в заледенелых пустошах. Но люди не звались бы людьми, не попытайся они из обломков былого не построить новый мир, подозрительно похожий на старый, ничуть не более безопасный, чем в любой отрезок истории. И даже новая Королева устрашится деяний рук человеческих.

Настали Годы "Бога, спустившегося с неба и даровавшего разум". Ура! Даровали разум! Радуемся товарищи….. эмм….гномы?

А вы знаете, что утконосы чувствуют электромагнитные поля, потеют молоком и имеют ядовитую шпору на ноге? К чему здесь утконосы? Да к тому, что порой то, что видится несочетаемым на первый взгляд оказывает поразительно интересным!

Скажу честно, автор не просто меня удивил, а заставил читать книгу с глазами как у мультяшных кошкодевочек и открытым ртом. Сначала я была шокирована резкой сменой жанра истории, но читательское доверие так просто не отмести, пришлось сосредоточиться и смело шагать по сюжетной дорожке, разбираясь в происходящем, как в найденном сундуке, прибитом волнами. Вот непривычное летоисчисление и временные скачки между главами. Вот знакомые мотивы, которые отзываются приятной тональностью, но почему именно они? Вот показалась ниточка в прошлое, но очень уж она тонкая, может показалось?

А вот и финал, который раскладывает все по полочкам, и ты осознаешь насколько это все было обалденно! Не смею даже предполагать масштаб предварительной работы, проделанной автором перед написанием книги, но я впечатлена. Каждой мелочи найдется объяснение, каждому ружью – своя стена, а сочетание фэнтези и фантастики подобно магии! Магии, рожденной в недрах гениального разума.

Что же ждать дальше? Годы "Змея, свернувшегося в кольцо", когда все мы вернемся на родные деревья?

Источник