15 мая 2024 г. 07:05

3 Книга не вызвала никаких эмоций.

Вот бывает так, что книги проходят мимо тебя. И вроде бы прекрасный слог автора, сама история неплоха, или всё же не зацепила?
В общем, в 1985 году в приюте для престарелых «Розовая терраса» Эвелин Коуч знакомится с 86-ей Вирджинией Тредвуд. Старушка сразу перешла к делу и стала рассказывать о своей жизни в городе «Полустанок». У Эвелин в этот момент были проблемы с восприятием себя и своего мира, поэтому этот глоток чужой жизни стал для неё спасительным.

История берет начало в 1929 году, затронет Великую депрессию, Вторую мировую, зарождение феминизма, расовую сегрегацию, убийства и многое другое. (Но буквально «чирком»).

Иджи Тредвуд держит кафе вместе с Руфь Джемисон. Они вдвоём воспитывают сына, которого все зовут «Культяшкой» из-за ампутации руки (Вот вам и терапия от увечий). Единственное кафе в городе готово приютить всех и вся, что вызывает недовольство приспешников куклуксклановцев. Также, Руфь скрывается от мужа, который жестоко её избивал. Но сплочённость работников кафе и большой семьи Тредвудов поможет пройти через все перипетии, выпавшие на долю каждого. А героев здесь достаточно много.

Наверно мне не хватило раскрытия разных тем и  сюжетности. Затронуто много, но всё так поверхностно, легко и посредственно. Я люблю более глубокие погружения.  Тема убийства для меня тоже осталась загадкой. Роман такой вроде бы добрый, жизнеутверждающий и тут на тебе. Не буду спойлерить, но финт с трупом такой себе. Маленький аппендикс триллера, который показался здесь неуместным и неподходящим.

Понравилась трансформация Эвелин, вот на кого рассказы милой старушки повлияли положительно:) Молодец.
А все остальные не вызывали особых эмоций, потому что я не успевала привыкнуть к героям. Всё же мне не особо легко даются метания с одного временного промежутка в другой, от одного персонажа  к другому.

Но знаю, что у книги очень много положительных отзывов. Также есть вторая часть «Возвращение в кафе «Полустанок», но я я с ней знакомиться не буду.
Но посмотрю экранизацию первой книги, вышедшей в 1991 г. «Жареные зелёные помидоры» .