15 мая 2024 г. 10:25

4.5 У предательства нет срока давности.

Давно я засматривалась на эту книгу, и всегда с огромным интересом читаю подобные истории о войне.
Это история времен Второй мировой, о трех шифровальщицах. О любви и о дружбе, о поддержке и предательстве, о горьких потерях. В 1940-м, три очень непохожие молоденькие девушки встречаются в поместье Блетчли-Парк, где в обстановке полной секретности лучшие умы Британии работают над расшифровкой радиосообщений немцев.
«У предательства нет срока давности.»
Озла — легкомысленная дебютантка из высшего света, крутящая роман с Филиппом, Принцем Греческим.
Маб — красавица с трудной судьбой из рабочего района Лондона.
Бетт — тихая забитая мышка из провинциального городка, живущая под тираническим надзором жестокой матушки.
Их объединяет война и работа, важная и главное секретная. Но одно трагическое стечение обстоятельств сломает их дружбу и разбросает по разным углам.
«Код Розы» — это сложное переплетение военной истории, трех любовных линий, шпионских страстей, и личные драмы героинь. Но прежде всего потрясающая история женской дружбы в военные годы. К сожалению условиях войны и военной тайны иногда приходится выбирать. И не всегда этот выбор правильный.
Послесловие автора, тоже захватывает и то, что казалось романтической литературной фантазией, оказывается реальной историей. Частично конечно, многие герои все же вымышлены. Но аристократка-шифровальщица с романом с будущим супругом Елизаветы II была на самом деле - в книге она даже выведена практически под собственным именем.