15 мая 2024 г. 10:27

4.5 Интересно и захватывающе.

«Жизнь – это лишь настоящее и будущее, но прошлое липнет к ним, как тяжёлое шёлковое покрывало к спине, сковывает ноги идущего.»
Мое знакомство с детективным жанром, началось не так давно, а именно в январе 2024 (если конечно не считать детективы Дарьи Донцовой, которые я брала у школьной подружки в школьные годы). Поэтому сказать, слабый вышел детектив, или наоборот супер сильный - я не смогу! Но мне было безумно интересно, захватывающе. Я погрузилась в книгу с первых страниц и не смогла оторваться.
В сюжете книги мне очень понравились дневники, я все не могла понять кто их пишет и кому. Сама история, с загадочным тельцем младенца, замурованным в стену, затягивала своими тайнами и клубок постепенно раскручивался, становилось все загадочнее.
«Психопаты – почти что нормальные люди, различают добро и зло, но они полностью лишены эмпатии, а кроме того хладнокровнее, решительнее, уравновешеннее и спокойнее, чем обычный человек.»
Оливер Гордон получает в наследство особняк, виллу «Марина» в прибрежном городке Суансес в Кантабрии. Во время ремонтных работ в подвале обнаруживается замурованное тельце младенца, а рядом — странный предмет, уродливая статуэтка, изображающая какого-то экзотического идола. Страшная находка словно открывает дверь в бездну, и в мирном курортном местечке и его окрестностях начинают происходить убийства, одно замысловатей другого. Полиция в тупике. Оливер, сбежавший в Испанию от своего прошлого, не на шутку увлекается расследованием, которое возглавляет Валентина Редондо, суровая красавица с глазами разного цвета. Постепенно становится ясно, что корни преступлений уходят в далекое прошлое, в годы испанской гражданской войны. Оливер понимает, что и страшная находка, и все, что произошло потом, напрямую связано с ним самим ...
«Женский ум – извилистый лабиринт, который в сотни раз сложнее мужской прямоты.»