15 мая 2024 г. 11:57

Лучшее на Лайвлибе

5 удивительно драматичная и светлая книга о важном и ценном

Удивительно драматичная и светлая книга,о важном и ценном!В которой затронута одна из самых острых проблем- расовая дискриминация.

Американский Юг;60 годы.
Книга открывает истории жизни 12 служанок,от лица «белой»девушки,юной,бесстрашной и очень смелой Скитер!
Каждая история болезненна и трагична по-своему,её проживаешь вместе с героинями,сочувствуя и сожалея о такой тяжелой судьбе.
Автор выделяет жизнь мудрой и теплой Эйбилин,которая прислуживает в домах белых всю свою жизнь,она вырастила 17 детей,потеряла трагически любимого сына,и уже ничего не ждет светлого от жизни.
Её отношения с маленькой девочкой безумно теплые и трогательные.Каждый день она повторяет «Ты добрая,ты умная,ты важный человек.»
Для меня остался открытым вопрос,как можно доверить смотреть своего ребенка,но запрещать пользоваться одним туалетом?!
И дерзкая Минни-самая лучшая стряпуха во всем Джексоне.Её неумение обходить острые углы, раз за разом приносят проблемы её работе.

Как эти три невероятные женщины будут противостоять обществу?Смогут ли открыто заявить о своих правах?Получится ли у них?

Простой язык повествования,яркое описание диалогов и сильное желание помочь прислугам,окунает в сюжет и заставляет волноваться!
Прекрасное произведение,смелое,динамичное и живое.Не оставляющее равнодушным,с ноткой грусти и сочувствия!