15 мая 2024 г. 13:58

5 «В <…> новом мире любая смерть будет продолжением жизни. Круг замкнут. Конец для одних – это начало жизни для других.»

Все имеет свой конец и начало. Мир умирал не раз. Мучительно, агонизируя, сбрасывая с себя лишний балласт в виде человечества. Затаивался, замирал, засыпал, но чутко прислушивался. И нехотя, бурча, как будто не вовремя разбуженный подземный великан, но при этом сладко позевывая, готовился наблюдать за новым витком возрождения и эволюционирования. Кого? Да кого Бог пошлет. Бог пошлет, а Королева приберет к рукам, подчинит, направит или уничтожит.

Только вот королевами себя провозглашает кто не попадя. Но стремительный бег времени, сон, который не может длиться вечно, и пробуждающийся разум расставят все по местам.

«Я не знаю, кто это, как выглядит и какую силу она заключает в себе. Но то, что свершилось тогда, очень скоро произойдет вновь.»

Обратим свой взор на восток, на самое богатое и процветающее королевство людей - Сатонию, в котором жили четыре брата.

Старший брат Станцер, жаждущий на трон взойти. Да то уже прошлое.

Средний брат Эрлей, ставший старшим, в ратном деле преуспевший да до женского тела охочий.

Средний брат Ланитар, умом пытливым наделенный.

И младший брат Неддар, обласканный судьбой, ибо любовь взаимная и не знающая преград, была ему дарована.

И ликом, и характером, и нравом разные. Да судьба у них одна да незавидная: быть разменной монетой в дворцовых интригах и распрях, ибо не посчастливилось им родиться в королевской семье. И направит королева детей своих с миссией важной да трудно выполнимой. Кто из них вернется да дар свой сохранит, да жизнь в дороге не положит, - ее не волнует. Мелочно для истинной королевы, обуреваемой низменными страстями, да талантов нужных не наблюдается.

Заслонив солнце, небо, оставляя после себя пустую выжженную землю, усеянную трупами и залитую кровью, с юга движется смертельная серая рать. Она множится, ширится и расползается как ядовитое облако. Их не остановить, не переубедить, не достучаться до сознания. Сознания, которое отныне не принадлежит племени ратусов, ибо там господствует королева сквам. Самопровозглашенная, управляющая разумом только одного народа. И это мелочно для истинной королевы.

Ни среди полуросликов, ни гномов, ни орков, ни хали, ни киносов, ни человеческих магов ее не отыскать. Может, мир еще не достиг того пика эволюции, пусть и искусственно ускоренного, чтобы принять свою истинную Королеву?

«Так было всегда, и так будет: только твои мысли и действия могут создать твою судьбу.»

Первые строчки и страницы как долгожданная встреча со старым знакомым, встреча жуткая, отдающая дрожью во всем теле, но от которой отказаться не в силах. Она притягивает магнитом, завораживает и ты только движимый желанием узнать, а что же там дальше, следуешь за ней.

И тут вдруг, с размаху, как в глубокий колодец, ныряешь в фэнтезийный мир с легко узнаваемыми персонажами, действующими по давно кем-то запрограммированному сценарию. Как слепой котенок, не понимая, что вообще происходит, тычешься в строчки, выискивая тайный смысл и где-то на грани сознания чувствуя легкую авторскую иронию и насмешку над твоим недоверием, предчувствуя, что все это неспроста. А потому стоит просто расслабиться, наслаждаться неповторимым мозаичным авторским стилем, довериться, собирать пазл: все так, как и должно, не сомневайся и следуй "за белым кроликом".

Разнообразие стилей и жанров, скачки во времени, отсылки к известным произведениям, совершенно новые расы, подсказки и пасхалки, разбросанные по тексту, персонажи, к которым прикипаешь всей душой и которых автор совсем не жалеет. Все это образует гремучую смесь, которая сначала опьяняет, а к финалу заставляет резко протрезветь. Мир, кажущийся странным, разрозненным и как будто игрушечным, приобретает кристальную четкость и ясность, складывается в удивительную картину: ошарашивающую, поражающую, удивляющую, в которой каждая деталь становится на свое место.

Нет на свете лекарства, избавившего бы человека от комплекса Бога. Ничему-то не учит его жизнь. Не искоренимы желание властвовать, играть судьбами других и считать себя венцом творения.

« – Почему в нас скрыта такая жестокость? Порой мне кажется, что мы сами были когда-то зверьми, а не отдельным разумным и нравственным видом, созданным Богом.»

Дзен