rijka

17 мая 2024 г. 11:03

Опять в клубе читать эти ваши триллеры, - посетовала я, но, узнав о нигерийском происхождении автора, бросилась читать. Это же такая экзотика и расширение читательских горизонтов, а уж что на этом фоне происходит, серийные убийства или любовные страдания, дело десятое. Ну да, я как всегда читаю художественную литературу не из-за героев, а из-за того во что они одеты и чем питаются. Не скажу, что удовлетворилась в полной мере, однако, учитывая объем издания - спасибо и за это. Озвучка тут, конечно, вариант не самый удачный, приходилось отвлекаться и разыскивать то головные уборы, то какие-то блюда, не говоря уже об использовании другого языка. Чудесно сочетание самой что ни на есть современности с машинами и запрещенными сетями и появлением на страницах колдуна и родительских благословений. Что я ничегошеньки не знаю о стране подчеркивает мое удивление от размера взяток. Что же там за заработки, если триста рублей является значительной суммой?!
Мне кажется, из этого получился бы красивый фильм. Лично я так и представляю этот жаркий воздух, яркие геле, современные наряды на грани приличия, особняки с прислугой на не самом благополучном фоне. А вот в плане чтения это было скучно и раздражающе. Герои плоские и придурковатые. Ладно, придурковатые преимущественно герои мужского пола, а героини просто шаблонные. Это можно было бы простить Айюле, отыгрывающей красавицу, привыкшую и к поклонению, и ко вседозволенности; матери, где надо слепо-глухо-немой, выбравшей для поклонения только одного своего ребенка, но ровно то же у главной героини меня коробило. Имеет право быть, но фу. Попытка связать события с прошлым и постоянное возвращение к личности отца мне показалось слабым. Финал - забавен, подспудно я ждала немного другого, менее благоприятного для Кариде.
Наименее понятная мне сюжетная линия - линия с коматозником. От неё столько ниточек отходит - и все вникуда. А только меня при каждом появлении Мухтара на хи-хи пробивало? У меня текст постоянно с интонациями Никулина в голове звучал.

Коматозник тут в роли исповедальной будки ))

Так и оставался бы будкой! А вся эта тайна исповеди, родственники с возможным адюльтером, почтительный сын с порушенной личной жизнью...