17 марта 2017 г. 15:22

4 Грустная история

"Дженни Герхардт" - первая и пока единственная книга, прочитанная мной у Т. Драйзера. Вообще знакомство с писателем я хотела начать с "Американской трагедии", но "Флэшмоб 2017" немного изменил мои планы.
Думаю, данное произведение мне посоветовали, исходя из понравившихся мне книг, да и в разделе "похожие" к ней обычно добавляют "Унесенные ветром", "Анна Каренина", которые очень люблю.
Безусловно, отдаленно есть что-то похожее - в романе описывается жизнь молодой и не очень удачливой девушки, захватывается довольно длительный промежуток времени, что лично я люблю в книгах.
Правда почему-то у меня не вызывает жалость главная героиня. Меня наоборот удивляет и иногда раздражает слепая наивность девушки, а тем более и ее мамы ( особенно в начале).
Кроме того, не очень порадовало само повествование: сначала оно размеренное, есть небольшие отступления, в которых Дженни сравнивается с полевыми цветами, природой. Но в другие моменты автор наоборот предпочитает не углубляться, например, когда заболела и умерла мать, а потом и дочь главной героини. Хотя это очень значимые события.
Но, несмотря на некоторую скомканность сюжета, в целом книга понравилась. После прочтения есть о чем задуматься относительно своей жизни. Как бы герои не обманывали сами себя, жизнь все расставила по своим местам. Как говорится в пословице, сколько веревочке не виться, а конец будет.

Благодарю за совет Pandishon_7