brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

18 июня 2017 г. 02:08

Я совершенно не понимаю, для чего была написана эта книга. Объясните мне, для чего надо было писать книгу в 242 страницы, если до этого ты написал Громкую историю фортепиано в которой почти 500 страниц, причем, обе книги на одну и ту же тему.

Что в первой книге, что в "Музыкальном строе" жуткий язык. Куча терминов, понятий, определений, которые совершенно непонятны, как для простого читателя, так и что самое главное, для музыкантов. Я зачитывала куски из книги другу, который является профессиональным музыкантом (играет на клавишных и гитаре), и брату-пианисту. Ни один, ни другой не поняли ни слова. Что уж тогда говорить обо мне? Я далека от музыки, соответственно, совершенно ничего не понимаю в прочитанном.

Дальше...

Совершенно ненужная книга, с кучей бесполезной информации, которая просто засоряет мозг. Информация, данная автором, вряд ли пригодится и будет интересна даже музыкантам, слишком замудрено тут все. Куча непонятных определений, понятий, каких-то высокопарных высказываний. Куча имен, которые рядовой читатель просто не знает, да оно и не надо.

Эта книга настолько сложно написана, что после 50 страниц начинается головная боль. Неужели нельзя было сформулировать мысли и как-то попроще? Тут, помимо музыки еще сплошная философия. Автор тут приплел и Галилея, и Декарта, и Пифагора, и Кеплера. И Ньютона, с его кутежами и любовницами, только вот я так и не поняла, как это относится к музыке.

Прежде чем читать эту книгу нужно сначала пройти весь курс философии для вузов, ознакомиться с личностями всех тех, кого упоминает Исакофф, ознакомиться с их учениями, а потом уже читать. Может только тогда не возникнет вопрос: "А это вообще кто?" Я философию сдавала, и то, половину имен не знаю, а если человек купил просто книгу почитать?

Читать не советую, это не стоит потраченного времени. Если есть возможность, прочитайте в электронке и не тратьте деньги. А еще лучше совсем не читайте, совершенно ничего не потеряете. Не думаю, что от рядового читателя убудет, если кто-то не будет знать кто такой Рене Декарт. Не убудет, но мозг останется в порядке.

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №20 - Мадрид, тема №4 - кастаньеты