20 марта 2011 г. 10:23

"People are strange - when you're stranger" - пел в далёком 1969 году вокалист группы "The Doors". Именно такой точки зрения придерживается Ватанабэ в данном произведении. Он не изгнанный - он посторонний; он не стеснительный - он замкнутый; Его главный герой не стремится к какой-то определенной цели, позволившей бы ему стать богатым человеком. Но в богатстве ли счастье? В ежедневном прозибании на работе счастье? А может счастье любить и быть любимым? Именно такие вопросы ставит во главу угла Мураками.
b733a20d9fc4.jpg
Многие читая мои рецензии обвиняют, что я ухожу от планомерного описания книги - в эмоциональные и чувственные дебри. Эта рецензия будет исключительно о "Норвежском лесу". Потому что в ней эмоций, страданий, любви, различных чувств - необъятное количество, что в последнее время редкость. Наверно мы и любим читать книги, в которых автор изливает все свои мысли, переживания, заставляя читателя погружаться с головой в повседневность Ватанабэ.

Меня заинтересовал интересный нюанс в произведениях Мураками. Вы когда-нибудь замечали с какой точностью и постоянством он делает акцент на играющие пластинки?! В начале я думал, что ему нечего писать - вот и пишет эти дурацкие песни. Но когда я ради интереса прослушал буквально 2-3 песни указанные в фильме - я был поражён. Я вспомнил, как в клинике Рейко начала петь "Norwegian wood". За окном моросит дождь...Ватанабэ медленно затягивается сигаретой на кровати...Безупречно!
34c3240434ff.jpg
Ещё немаловажный факт такого бурного употребления названий музыкальных песен может объясняться тем, что сам Харуки Мураками имеет немаленькую коллекцию пластинок - 60 000 экземпляров.

Если Вы хотите прочитать интересную историю про Токийского парня, запутавшегося между любовью и одиночеством - Вы обратились по адресу. Не раздумывая бегите в магазин и покупайте "Норвежский лес". Да, и чуть не забыл - прихватите диск Биттлз с одноименным синглом! Приятного чтения!

1 2 3

Ура!!!!Столько положительных отзывов!!!!

Ага:))

Это не просто книга...Просто книгу - прочитал, поставил на полку и после этого испытываешь какой-то дискомфорт от того, что "вот она, стоит на полке и место занимает"...Когда падает взгляд на просто книгу - не возникает НИЧЕГО!
А когда на твоей полке стоит чудесная книга, например "Норвежский лес", то взгляд сам будет все время падать на полку с ней. И в голове будут вновь и вновь возникать те образы, с которыми ты прожил(а) пару вечеров (а быть может и всего одну ночь). Помните то чувство, когда книга заканчивается, а ты думаешь "нет, пожалуйста, продолжайся еще...?"
Читайте ее в ноябре. Или в октябре. Мне показалось это самым лучшим временем для прочтения... и не читайте эту книгу в метро!
А еще запаситесь парой свободных вечеров, купите "Кафку на пляже", купите сигарет (если курите), вина...и получите таааакой кайф!!!!

yeahhhh......это круто:)

да, это так!

Лучше запаситесь парой свободных вечеров, купите сигарет (если курите), вина, купите Кафку безо всяких мураками - и получите куда больший "кайф!!!!"

Это что угодно, но не интересная книга, на мой взгляд. Так что не вводите публику в заблуждение, поставьте хотя бы "если вы хотите прочитать интересную (на мой взгляд) историю.. "

Да ладно вам, нормальное чтиво для людей определенного возраста или уровня образования. Кому-то именно подобная беллетристика служит недостающей ступенькой от откровенного палпа (или вообще с ничего) к Кутзее, Кундере, Фаулзу да Павичу. И вот тогда уже подобные просветленные книжки для умственно слаборазвитых мегаполисов разных там муракамей да коэльев стыдливо прячутся где-нибудь в уголке, а о давнишней огромной "любове" к ним начинают говорить не с придыханием, а словно извиняясь, аки о школьных шалостях)

А слабо вам разразиться большой лекцией про мураками? Жду с нетерпением.
Подпись: фанат Кафки

Можно было бы) Только для этого надо хоть по электронной версии по диагонали пробежаться - года три назад читал, наверное. А вклинить Мураками между Стоппардом, Леклезио и Брэдбери ну никак) Так что может недельки какие через две.

Ничего, я подожду)

опа. лекции под заказ? даешь Бротигана! а по Мейлу или Герг (развернуто чтоб по последней!) слаааабо? =)

Ричарда можно было бы - "Рыбалка в Америке" + "В арбузном сахаре". Только для этого надо перечитать, а с монитора я это делать не стану. Мейла не читал, а Гёрг - да пшла она! Хватит и небольшого отзыва на этот русскоязычный неликвид, пусть ей и всучили какую-то премию в родной Дойчляндии.
А заказы принимаются, да. Только ближайшее время расписано - "Америка" Кафки, Брэдбери, Макьюэн..)

вовремя я взялась за Макьюэна))

Идея о "недостающей ступеньке" очень верная: не все ведь сразу с шедевров читать начинали. И неважно, Мураками это будет или ещё кто. Сама энное количество лет назад Мураками терпеливо осваивала, но прочитала два с половиной романа, ничего нового для себя не нашла и оставила его в покое.

Не обобщайте)
Я бы сказала, что "любить" и "понимать масштаб" писателя - разные вещи. Мне оч. симпатичен Мураками, я почитаю Кундеру, восхищена Павичем и понимаю значение Кафки. Читать могу равно всех.

замечательная рецензия)
как раз сейчас читаю "Норвежский лес", воспользуюсь Вашим советом послушать песню Битлз

книгой остался доволен, в отличии от "К югу от границы, к западу от солнца" эта оказалась очень близкой и понятной. Благодаря Вашей рецензии я и узнал об экранизации, как то слухи до меня не дошли. Надеюсь фильм также хорош.

к сожалению фильм - так себе

Огорчило в фильме: отсутствие пожара (на день рождении Мидори). Зато порадовал саундтрек. Особенно "The Doors - Indian Summer".

да, это тоже мне показалось странным (про пожар).хоть и не являюсь любителем голливуда, но мне кажется в "их" руках получилось бы красивее!

Кстати, если кто-то интересуется творчеством группы "The Doors" - вас должно заинтересовать. http://www.livelib.ru/review/95445

спасибо за рецензию, вы читали мои мысли :))

wow, приятно;)

Не читала Мураками, но так давно собиралась.. Теперь думаю очередь "подвинется" в пользу "Норвежского леса" быстрее. Спасибо!

о да, и я года три-четыре назад была без ума от Мураками (Харуки, прочитанный в 17 лет, - то, что нужно, я считаю), но время это прошло, вот и прекрасно.
мою мысль уже выразили выше, поэтому не буду повторяться))
фильм ужасен, кстати, гораздо более приятные впечатления остались от "Тони Такитани" - атмосфернее (есть такое слово, нет?) и ближе по духу к произведения Мураками.

спасибо за рецензию! я вчера смотрела фильм.... обычно сначала читаю книгу, а потом уж смотрю. но с "лесом" наоборот получается.
завтра же начну читать!

1 2 3