panda007

4 апреля 2011 г. 21:39

Я тоже очень люблю белых медведей. Они прямо-таки завораживают меня своей грацией и элегантностью. Но, честно говоря, мне в голову никогда не приходило сравнивать их с незнакомыми людьми.
А Старку пришло и вышло вполне убедительно. Я так и вижу этого папу-мясника, его коллег по цеху, которые кружат в своих белых халатах, и хмурого (на самом деле застенчивого) подростка Лассе, которому проще изъясняться с папой хмыканьем и обрывочными короткими фразами, чем выразить в словах обуревающие его чувства и эмоции. Мне жалко маму, которая устала жить с «белым медведем» и сбегает к другому мужчине в белом халате – более представительному, дантисту. Я сочувствую учителю, который, конечно, иногда выглядит дурак-дураком, но неплохой, в сущности, парень. И друзья у Лассе симпатичные, хотя одну зовут неаппетитным на русский слух именем Тина, а у второго и вовсе кличка «Пень».
Вообще в этой книге все герои не то чтобы положительные – таких-то как раз нет – а очень по-человечески близкие и понятные «негерои» со своими маленькими проблемами, которые маленькими кажутся только со стороны.
Потому что всем нам наши самые крохотные проблемы кажутся значимыми и хорошо, когда есть кто-то, кто может помочь нам их решить. И услышать сквозь медвежий рык живое человеческое слово.

Источник

Отлично написали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И про "негероев" - да, именно это меня и тронуло в первую очередь....

Я вот сейчас перечитываю "Чудаков и зануд" и мне вообще кажется, что тема "негероев" у Старка самая главная. И так он задушевно о них пишет, что лучше они самых распрекрасных героев))

хочуууууууууууууууууууу))))

отлично написано!!!!