Больше историй

10 июня 2012 г. 01:12

Удары действительности и неподготовленный человек.

Эту книгу, первую из моей маленькой коллекции черно-оранжевых pocketbook, я купила где-то полтора года назад. И сразу же потеряла где-то в недрах квартиры. и забыла. Попалась на глаза она мне случайно, каким-то бесом оказавшись в стопке с кулинарными опусами маман, куда я вообще никогда не заглядываю обычно. Долги по руслиту уже не мучали, поэтому я с чистой совестью закинула книжку в сумку, чтобы на работе в перерывах немного почитать, благо Брэдбери один из моих любимых авторов, а "Вино" до сих пор не прочитано.
До начала рабочего дня еще 20 минут, кофе заварен, офис пуст как голова мобильной блондинки, я меняю местоположение красного квадратика в календаре с 5 на 6 июня, откидываюсь на спинку стула и начинаю бегать глазами по строчкам.

День будет не такой, как все. Не такой еще и потому, что бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть, – так объяснял Дугласу и его десятилетнему брату Тому отец, когда вез их в машине за город. А в другие дни, говорил еще отец, можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные – на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу.

Текст, как будто сотканный ласковым летним ветром, намертво засел у меня в сознании, мешал работать, потому что не хотелось ничего больше, как выйти в лес и дотронуться рукой до кружева, сплетенного солнечными лучами и зеленой листвой, полежать на травяном ковре и щурясь, смотреть на проплывающие барашки облаков.
Иногда я люблю до и после работы пройти лишнюю остановку через площадь. Раз в несколько дней там стригут газон и это небольшое загазованное пространство вдруг наполняется запахом свежескошенной травы. Если закрыть глаза и попытаться абстрагироваться от шума, может показаться, что ты за городом.
В среду вечером на площади можно было наблюдать идущую с закрытыми глазами улыбающуюся идиотку. Нет, я не сбежала из дурки, я просто иду с работы, а в голове моей плещется вино из одуванчиков.
У маман в этот день был выходной, поэтому дом был наполнен букетом из разнообразных съедобных запахов, а телевизор пытался переорать радио, или наоборот. Все с той же идиотской улыбкой я усаживаюсь ужинать за комп (идиотская привычка жрать за ноутбуком, никогда так не делайте), и краем уха слышу, как какая-то сомнительная телететка на весь мир сообщает, что на 92-ом году жизни скончался знаменитый писатель-фантаст Рэй Бредбери. Т.е. она имеет в виду, что он умер. Ага. Рэй Бредбери умер. Мне пришлось повторить фразу вслух на максимальных децибелах, чтобы понять смысл сказанного телететкой.
Таааак стойте. Паааадааждите.
С утра я читала, черным по белому:

Я ЖИВОЙ

и в этих словах было больше неудержимой, пульсирующей жизни, чем если бы их сказал бы кто-то из моих знакомых. А все остальное - оно просто не может быть правдой после этого. Какая-то логичесая ошибка.
На следующее утро в пустом офисе я завариваю еще чашку кофе и листаю страницы в лихорадочном темпе. Потому что мне не просто нужно опохмелиться вином из одуванчиков, мне нужен ответ. Человек вроде как умер, но писатели не умирают - это знают даже маленькие дети! И это же Бредбери! Он скорее улетит на Марс, чем просто умрет, он не может сделать как обычный человек, как я или ты, или вообще вон тот чувак. Это же просто нечестно. Или я что-то упустила и требую объяснений. По-прежнему лихорадочно листаю страницы. За автора ответ дала прабабушка. Прабабушки, они вообще почти все знают, скажу я вам.

Только дурак станет хранить обрезки ногтей. Ты когда-нибудь видал, чтобы змея старалась сохранить свою старую кожу? А ведь в этой кровати сейчас только и осталось, что обрезки ногтей да старая, облезлая кожа. Стоит один лишь разок вздохнуть поглубже – и я рассыплюсь в прах. Главное – не та я, что тут лежит, а та, что сидит на краю кровати и смотрит на меня, и та, что сейчас внизу готовит ужин, и та, что возится в гараже с машиной или читает книгу в библиотеке. Все это – частицы меня, они-то и есть самые главные. И я сегодня вовсе не умираю. Никто никогда не умирает, если у него есть дети и внуки. Я еще очень долго буду жить. И через тысячу лет будут жить на свете мои потомки – полный город! И они будут грызть кислые яблоки в тени эвкалиптов. Вот мой ответ всем, кто задает мудреные вопросы.

У матросов больше нет вопросов. Я захлопываю книгу, унимаю занявшуюся щекотку в носу и возвращаюсь к будничным приключениям человека-работника.

Все хорошо. Как и все в жизни, это правильно, все так и должно быть.

Просто надо научиться жить с этим.

1 2

Вечная память Рэю Брэдбери.

ого, давненько меня тут не было.
не думала, что столько людей эту историю прочитают.
рада стараться, но повод, увы, безрадостен.

Каждый раз меня поражаешь! Аж два раза перечитала! Супер!

1 2