Больше историй

22 августа 2012 г. 21:29

Почвоведы, встаньте!

Никогда не задумывалась, что может заставить перечитать книгу в третий раз при условии, что при первых двух прочтениях она категорически не понравилась. В случае с "Золотым теленком" - ответ совершенно неожиданный: поиск цитаты. Точнее фразы, которую за последнюю пару месяцев я слышала достаточно часто (правда в несколько вольной интерпретации). Знала, что она из ЗТ, но совершенно не помнила, в каком контексте она там упоминалась. Пришлось искать. И нашла:

В первом же городе, в который Остап въехал с чувствами завоевателя, он не смог достать номера в гостинице.
-- Я заплачу сколько угодно! -- высокомерно сказал великий комбинатор.
-- Ничего не выйдет, гражданин, -- отвечал портье, -конгресс почвоведов приехал в полном составе осматривать опытную станцию. Забронировано за представителями науки.
И вежливое лицо портье выразило почтение перед конгрессом.

А все дело в том, что в августе этого года конгресс почвоведов (ну если уж совсем точно - то съезд) добрался до моего города. И я, как представитель науки, принимала непосредственное участие в его организации. И все терзания Остапа мне знакомы.

В лучшем ресторане он полтора часа томился в ожидании, покуда почвоведы, обедавшие всем конгрессом, не встанут из-за стола. В театре в этот день давался спектакль для почвоведов, и билеты вольным гражданам не продавались.

Как будто писалось не 80 с лишним лет назад в Москве, а две недели назад у нас...
Но больше всего меня поразило следующее откровение:

Боже мой, не обидел ли я присутствующих? Там какой-то дурак кричал: "Почвоведы, встаньте! "-а потом плакал и клялся, что в душе он сам почвовед. Конечно, это был я!

Вот уж никогда бы не подумала, что у нас с товарищем Бендером родственные души. Не зря я его так давно и нежно люблю. Хотя "Золотой теленок" по-прежнему не нравится... Даже после третьего прочтения...