4,3

"Шах-наме" - огромная стихотворная эпопея. В течение тысячелетия поэма многократно переписывалась, и средневековые писцы, не отличаясь особой щепетильностью в вопросах авторского права, поступали с…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

6 марта 2024 г. 12:13

4 Не то Шах-наме

Когда я осознал, что это не полное произведение, в другом стихотворном размере, — я расстроился.
Потратил я на это издание свои часы не совсем зря: мне захотелось прочитать его полностью.
Не советую читать в этом издании, куда лучше начать читать первый том Лит. памятников и уже потом решать стоит ли оно того или же нет.

Шах-наме, поэма

стр. 21-780

Год издания: 1972

798 стр.

6 марта 2024 г. 12:13

4 Не то Шах-наме

27 октября 2023 г. 18:31

Не думала, что заинтересуюсь подобным чтением. Как я рада, что решилась прочитать эту книгу!
«Шах-наме» создавалась как книга о царях, однако эта эпопея больше о витязях, преданных своему царю. Читатель становится не только свидетелем нескончаемых войн между Ираном и Тураном, но и это и своего рода призыв к защите отечества, верное ему служение, а если герой перешел на сторону врага (например, как Сиавуш), то счастья ему не будет на чужой стороне, более того, он будет обречен на смерть.
Фирдоуси в своём произведении не только затрагивает вопросы защиты Отечества, но и повествует о мужестве и трусости, о любви и ненависти, много рассказов о чудесных странах, о боях с драконами.
Что не понравилось. Много философских размышлений, которые отвлекают.