4,3

В 1870 году, после мучительных поисков героя, названия, сюжета, стиля произведения, Жюль Верн напечатал роман "Двадцать тысяч лье под водой". Из родившегося в 1865 году первого замысла "Путешествия…
Циклы: Капитан Немо, книга №2
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №6
Издательство: БИМПА

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

10 февраля 2024 г. 20:24

4 Классика научной фантастики

Поздновато ознакомился с этой книгой. Лучше бы познакомился с ней в школьные годы, особенно параллельно с историей Нового Времени, чтобы прочувствовать контекст той эпохи. Не знаю как эта книга прошла мимо меня. И сейчас было интересно несмотря на то, что некоторые научные данные устарели. Книга про мечтателя-хиккана капитана "Немо", желающего уйти от мира, создавшего чудо техники 19 века, обиженного на людей. К нему попали пленники, которым и интересно наблюдать чудо техники, но в то же время и на волю охота. Разные испытания стоят перед судном "Наутилус": льды, водовороты, мели. Также подключаются Мировые правительства, желающие избавиться от этого проявления либертарианства, что приходится таинственному капитану проявлять ответную агрессию. По крайней мере роман не окончательный и…

Двадцать тысяч лье под водой, роман

Перевод: Игнатий Петров

ISBN: 5-2700-0025-9

Год издания: 1992

288 стр

Возрастные ограничения: 6 — 12 лет

Книга написана в первую очередь учёным, а не писателем, поэтому произведение насыщено физическими и химическими отступлениями, инженерными описаниями подводной лодки и пр. Например, 13-я глава первой части так и называется — «Некоторые цифры».

Русский перевод книги заметно отличается от его оригинала. Перевод изобилует описаниями подводной флоры и фауны, их классификацией в виде комментариев со стороны Конселя, слуги профессора, начитанного и образованного человека средних лет; этого нет в оригинале книги и является литературной находкой русского переводчика, заметно оживившей сюжетную линию книги. В оригинале Консель — это обычный слуга, молчаливый подросток, и профессор обращается к нему «мальчик» (boy).

Путешественники за 7 месяцев побывали во всех океанах мира (включая Южный Ледовитый), кроме Северного Ледовитого. Впрочем, профессор, его слуга и гарпунщик сбежали с подводной лодки как раз когда капитан подходил к нему через Норвежское море. Интересно, что Южный океан, как отдельная географическая единица, существовал во времена Жюля Верна, в XX веке был упразднён, и вновь введён гидрографами в 2000 году.

20 000 льё под водо́й («80 000 километров под водой», «Восемьдесят тысяч вёрст под водой», фр. Vingt mille lieues sous les mers) — классический научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна, впервые опубликованный в 1869 году.
Он повествует о выдуманном Капитане Немо и его подводной лодке «Наутилусе» со слов одного из его пассажиров, профессора Пьера Ароннакса. По мнению многих выдающихся людей современности "20 000 льё под водой" — жемчужина научной фантастики, которая дала мощный толчок к развитию науки.

Первое иллюстрированное издание (оригинальное было неиллюстрированным), опубликованное Этцелем, содержит множество работ Альфонса Невилля и Эдуарда Риу.

Название романа относится к расстоянию, пройденному под поверхностью моря, а не к глубине погружения, поскольку 20 000 лье — это примерно 2 экватора Земли. Наибольшая глубина, упоминаемая в книге, — 4 лье. Французское название романа говорит о морях во множественном числе, подразумевая «Семь морей», по которым плавали персонажи романа.

20 000 льё под водой (фильм, 1907) — французское немое кино
20 000 льё под водой (фильм, 1916) — первая полнометражная экранизация романа, сделанная в США
20 000 льё под водой (фильм, 1954) — фильм Уолта Диснея
20 000 льё под водой (фильм, 1985) — 50-минутный австралийский анимационный фильм
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Холлмарк) — фильм, снятый каналом Холлмарк
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Вилладж Роадшоу) — фильм, снятый компанией Вллидж Роадшоу
20 000 льё под водой: капитан Немо — фильм, планируемый к выходу в 2011 году

«Капитан Немо» — трёхсерийный художественный фильм по мотивам романов Жюля Верна «20 000 лье под водой» и «Паровой дом». Первая серия называется «Железный кит», вторая — «Принц Даккар», третья — «„Наутилус“ продолжает борьбу»

Также персонажи из романа играют свои роли в фильме «Лига выдающихся джентльменов» (2003)

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

10 февраля 2024 г. 20:24

4 Классика научной фантастики

13 февраля 2024 г. 09:21

Меня настигла-таки книга, от которой я, небольшая поклонница фантастики и приключений, уворачивалась всю жизнь.

"Двадцать тысяч лье под водой" Жюля Верна (Франция).

Не покидало чувство, что дрейфую по водам мирового океана не только с Жюлем Верном, но еще и в компании двух прекрасных географов, ученых, путешественников, влюбленных в море: Фёдора Конюхова и Жак-Ив Кусто. Очень уж похож стиль их повествования. Прогулка вышла милая, однако очень сомневаюсь, что осилю еще одну книгу Жюля Верна.

Подборки

Издания и произведения