3,6

Настоящая книга содержит размышления о Моцарте трех авторов, весьма значимых для западной богословской мысли XX века (весьма далеко ушедшей от православного святоотеческого богословия и, в сущности,…
Серия: Современное богословие
Издательство: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея

takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 сентября 2017 г. 14:46

Вторая часть названия книги говорит сама за себя, а вот с первой возникают определенные трудности. Музыка? Да. Богословие? Едва ли.

Ганс Урс фон Бальтазар замечательно развернул саму идею музыки, ее зарождение, можно сказать, сделал простенькую и кратенькую, но очень симпатичную историческую сводку, присовокупив сюда же и особенности восприятия – причем не только человеком, но и природой. О Моцарте здесь, прямо скажем, минимум, но отзыв о нем возвышенный и в чем-то даже забавный. Ну и служит своего рода вступлением к одам следующего товарища.

А следующий товарищ у нас Карл Барт. Хоть и бросаются в глаза яркие восхваления, он все же плотнее подходит к Моцарту, касается его биографии, и читатель уже может составить себе более четкое представление об обсуждаемом гении.

Заключительная речь…

Раскрытие музыкальной идеи. Опыт синтеза музыки
Автор: Ханс Урс фон Бальтазар

стр. 2-45