4,4

В романе Владимир Дудинцев рассказывает об одном из непростых периодов в жизни нашего общества. Пятидесятые годы - расцвет идей Т.Д.Лысенко и шумная расправа с учеными генетиками. Но в этой сложной…
Серия: Библиотека российского романа
Издательство: Современник

11 апреля 2024 г. 15:51

5 Величественная книга

Величественная, великая книга, которая затронула множество струн моей души: личные, профессиональные и творческие.

Книга, которой я переполнена. О ней либо писать много страниц, либо всего несколько абзацев.

История настоящих ученых, рискующих работой, личной свободой и даже жизнью ради истинной науки в период разгрома генетики. Для меня это не только и не столько о конкретном государстве и госстрое, а о крикливости и псевдодеятельности вообще, о выборе души и обретении счастья. Как много такого во всех странах и в любую эпоху.

Понравилась и рефлексивная неспешная манера повествования и библейские аллюзии и необычные речевые обороты - всё, как я люблю. Описание отношений мужчины и женщины классные: эпохи меняются, а закономерности все те же, любовь и влечение все те же.

Время все расставляет…

Год издания: 1989

Формат издания
130х200 мм (средний формат)
Количество страниц
Твердый переплет

«Белые одежды» — социально-философский роман Владимира Дудинцева о жизни и работе ученых-биологов. Основан на реальном конфликте между «народным академиком» Лысенко, пытавшемся использовать послевоенные трудности государства для достижения личной власти, с помощью репрессий насаждавшем псевдонаучные теории, в будущем получившие название Лысенковщина, и остальными учеными-генетиками, вынужденными спасать свою жизнь, прячась от органов госбезопасности. Роман издан в 1986 году, спустя тридцать лет с момента своего завершения.

Отрывок опубликован в журнале «Наука и Жизнь» №8 1986 года

Государственной премией СССР,1988 г.

Кураторы

11 апреля 2024 г. 15:51

5 Величественная книга

Время все расставляет…

19 мая 2023 г. 21:14

Ах, как красноречиво можно рассказать о плохой книге: найти смешные сравнения, подобрать яркие образы. А когда книга хорошая, то какие-то банальности в голову лезут. "Белые одежды" - очень достойный кирпичик. Не пугайтесь объема. Здесь всё к месту и без провисаний. Знаете, кому точно зайдет? Поклонникам книги и фильма "Семнадцать мгновений весны". Здесь совсем другая тема. Но, тональность и подача материала схожи. Провинциальный НИИ становится полем боя учёных. Последователи Лысенко и традиционных методов против нового поколения учёных генетиков. Не пугайтесь, если тема не очень вам понятна. Тут важно, не что, а как. Я часто не понимала, что именно становится краеугольным камнем диспута, или в чем состоит научный опыт, но то, с какой страстью это рассказано, не даёт возможности…

Подборки