Списанные

Дмитрий Быков

3,5

"Списанные" - первый роман гротескно-фантастической трилогии "Нулевые". Его главный герой, молодой телевизионный сценарист Свиридов, вдруг обнаруживает себя в таинственном списке, где состоят, кроме…
Издательство: ПрозаиК

1 ноября 2023 г. 12:19

2 Не наши

В целом напыщенного и самовлюбленного болвана Зильбертруда лучше всего охарактеризовал Прилепин: «Суть Быкова сводится к высказыванию Александра Блока по поводу одного литератора: “...лезет грязными глупыми нерусскими лапами в нашу умную русскую боль”. В лице Быкова нам явлен новый тип сочинителя, в XIX веке таких еще не было: технически сверходаренный, начитанный и увлекающий толпы людей человек, главное в котором сводится все-таки к одному. Он – назойливая вырусь».

Списанные, роман

ISBN: 978-5-91631-001-6

Год издания: 2008

Лауреат: 2009 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
Номинант: 2009 г.Премия имени Людмилы Козинец «Фиолетовый Кристалл»
2009 г.АБС-премия (Художественное произведение)
2009 г.Мраморный фавн (Роман)
2009 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2009 г.Астрея (Роман)
2009 г.Мемориальная премия Кира Булычева
2008 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный роман)

1 ноября 2023 г. 12:19

2 Не наши

30 июня 2023 г. 21:46

5 Несколько списков

1. В ОБЩИХ ЧЕРТАХ О РОМАНЕ «СПИСАННЫЕ»

Эта умная книга тонко балансирует между фантастическим и реальным, поэтому обоюдоостра: шире список читателей, кому она понравится. Впрочем, как всё сколько-нибудь яркое и шокирующее, эта книга может найти и немало критиков. Книга отражает личность своего многогранного автора, а поэтому определённо заслуживает внимания. Вашего ли внимания? Я попробую ответить на этот вопрос в пп. 2-4

2. СПИСОК ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ РОМАН «СПИСАННЫЕ»

2.1 Атмосфера. Эта книга решительно может помочь вам вернуть ваш 2007. Но это не будет контекст, связанный с двумя полосками на кедах, а будет тот бульон, в котором варились в то время самые разные серьёзные люди – от высоколобых вольнолюбивых писателей (см.п.4.10) до обывателей, воспевающих стабильность…

Подборки