2 января 2018 г. 15:57

У меня было подозрение, что это фанфик, но нет — это вполне официально изданный роман.

Новый роман Марии Елиферовой повествует о неизвестных страницах жизни скандинавских богов и героев. При каких обстоятельствах было сделано последнее пророчество белки Рататоск? Что случилось с Медом Поэзии? Как Дикая Охота оказалась в современном подмосковном дачном поселке? На эти, а также на многие другие вопросы, не освещенные в Старшей и Младшей Эдде, отвечает эта книга.

Роман состоит из истории о посмертном бытии Сигурда, Брюнхильд, Хёгни и других (а также рассказа-пересказа о том, «как дошли они до жизни такой») и истории о филологе Мартышкине, который и рассказывает нам первый текст. Мартышкин — тип не слишком приятный, классический автор-филолог, притом не из лучших (знаю я все эти приёмы, сам…

16 августа 2010 г. 11:40

Хэппи-энд саги о Нибелунгах. Да-да, я прекрасно помню, что в конце герои умирают. Но ведь смерть - ещё не конец, верно?

Tanka-motanka

16 июня 2010 г. 23:47

Я не очень поняла композиционный принцип, да и цель написания этой книги, но в целом она весьма недурна. Вечер с ней провести можно и коротенечко узнать что-нибудь о скандинавской мифологии, и о всяких древних героях, но говорить о потрясающей познавательной ценности не приходится. Но повторюсь - приятно, приятно.

aldanare

24 июля 2009 г. 12:55

Первая книга Марии Елифёровой «Смерть автора» порадовала несказанно: небольшой, но очень стильный «филологический триллер», в котором вампиризм оказывался символом связи автора и его творения — писатель поит персонажа собственной кровью, причем буквально. От второй книги ожидалась подобная же филологическая шутка. Аннотация интерес подогревала: нам обещали скандинавских богов, Мед Поэзии и Дикую Охоту в подмосковном поселке. Если и не «Американские боги», но уж не хуже Олдей должно получиться, думала я, открывая приятно оформленный томик (издательство Livebook, в девичестве «Гаятри», умеет сделать так, чтобы книжку было приятно держать в руках). Итак, на том скандинавском свете, сиречь в Валгалле, встречаются герои «Старшей Эдды», радостно прощают друг другу все обиды и предательства…