4,5

Серия: Библиотека для девочек
Издательство: Терра - Книжный клуб

22 февраля 2020 г. 19:38

5 Милая книга из детства

Всем девочкам классе во втором на восьмое марта родительский комитет подарил по цветочному дезодоранту и этой книжке. Она мне тогда жутко не понравилась: "Героине подарили щенка, а мне нет. Подумаешь! Вся книжка состоит из историй про счастливую дружбу с собакой! Не буду ее читать!"

Так и пролежала она несколько лет на полке, а упрямая я все думала кому бы ее передарить. В пятом классе, прийдя уставшая со школы, помню, как беспомощно завалилась на кровать: хотелось уехать далеко-далеко, отдохнуть от всего. Тут-то на глаза и попалась эта книга.

Прочитала ее за два дня. Давно так звонко не смеялась, а в нескольких местах не сдержала слез.

Эта книга о детстве. О яркости и светлоте детских душ. Становясь старше, мы черствеем, а эта книга возвращает назад, напоминает о том, кем мы были тогда и…

ISBN: 5-300-02655-7

Год издания: 1999

22 февраля 2020 г. 19:38

5 Милая книга из детства

13 февраля 2009 г. 23:35

Книга впечатлила количеством опечаток и сдвоенных глаголов вроде девидблейновских "стрелять-колотить". Черт, а ведь я когда-то знала, как они называются, и даже готовила по книжке какое-то домашнее задание по русскому языку. Ну да ладно.

Сейчас бы, наверное, я обиделась на такой некачественный текст. Авторский стиль, по воспоминаниям, красотой и изяществом не блещет, сюжет - и тот не слишком кружит голову. Но - это истории про девочку, а значит, почти про меня, а у девочки есть верный друг, огромный сильный пес, который понимает ее без слов - а это, кажется, была главная мечта моего детства. В мечтах мне являлся, правда, не пес, но на это можно закрыть глаза. В общем, я любила эту книжку за то, что она была мне очень близка.