3,8

Смешные короткие истории из жизни двух вымышленных персонажей - москвича и питерца, а также их друзей, подруг, потомков и далеких предков. Между Москвой и Петербургом существует масса неуловимых (и…
Издательство: Комильфо

29 апреля 2023 г. 23:21

2 Гротескно и без изысков

От книги я ожидала большего. Мне хотелось больше различий в словах (бордюр/поребрик, водолазка/бадлон, батон/булка, шаурма/шаверма, курица/кура и т.д.), культурных особенностей, нежели выводов о том, что москвич выпячивает свое "я" и карьерист, а питерец - алкаш и вечно в депрессии.
Книга написана гротескно и с юмором, но мне не зашло.
Есть забавные иллюстрации в виде человечков. В конце книги приводится их досье с описанием особенностей и привычек.
Как-то так.

ISBN: 978-5-91339-101-8, 978-5-91339-114-8

Год издания: 2010

Авторский сборник
Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

Кураторы

29 апреля 2023 г. 23:21

2 Гротескно и без изысков

Книга написана гротескно и с юмором, но мне не зашло.
Как-то так.

Soulwind

22 ноября 2021 г. 13:42

Увидев в тематической подборке про Питер книгу "Поребрик из бордюрного камня", я прям обрадовалась. В аннотации обещали короткие смешные истории про петербуржца (убивайте меня, но от "питерца" мне хочется глаза себе выколоть) и москвича. Что ж, почти не соврали: истории действительно короткие. А вот насчёт их забавности, и даже насчёт москвича-петербуржца у меня есть большие сомнения.

Первая зарисовка про создание двух миров меня насмешила. Я даже супруга в бок локтём пихнула, мол глянь, чего пишут, гы-гы. История эта ошибочно вселила в меня мысль, что сейчас все остальные тоже будут такими же миленькими, да ещё и с заявкой на хи-хи, и стройным шагом навстречу дружбе, держась за ручки и рассказывая анекдоты, москвич и петербуржец пройдут у меня перед глазами по страницам этого…

Подборки