Шевчук. Белый квадрат. Цой. Черный квадрат (сборник)

А. Долгов

3,6

Предлагаем вашему вниманию два произведения Александра Долгова, посвященные Юрию Шевчуку и Виктору Цою.

Шевчук. Белый квадрат.
В центре новеллы - воспоминания героя о путешествии в Прибалтику…
Серия: Дискография
Издательство: Амфора

6 января 2023 г. 09:32

3 Спойлер История не терпит сослагательного наклонения

Автор смешал реальную биографию Цоя со своей фантазией, что было бы, если бы Виктор не погиб в 1990м. Типа тогда он в одиночку уехал бы в Японию, стал бы сожительствовать с японкой и петь по-японски вместе с группой Огненные Драконы. Вот из-за этой ахинеи минус два балла. Что касается изложения реальной биографии Цоя, довольно интересно. Вторая половина текста - воспоминания современников.

ISBN: 978-5-367-02015-1

Год издания: 2011

Книга-перевёртыш.
Твёрдый переплет, 400 (188+212) стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм).

6 января 2023 г. 09:32

3 Спойлер История не терпит сослагательного наклонения

24 февраля 2019 г. 23:14

3 длинный долгов

Чёрный квадрат - альтернативная история про Цоя, который остался жив и уехал в Японию. По сути, это сценарий для фильма, довольно толковый и интересный.

Кстати, кто не знает, автор этого сборника - бывший редактор бывшего же журнала Fuzz - Саша Долгов.

Чёрный квадрат вышел очень давно, изначально в одном из номеров Fuzz.

А вот в виде отдельной книги судя по всему был недостаточным по объёму - что стало следствием откровенной халтуры. Белый квадрат про Шевчук это описание одной короткой поездки в Таллинн на концерт ДДТ в 2011-ом году, приукрашенной смертью автора... глупо? Да! На бумаге впрочем все ещё хуже. Не буду повторять свою любимую фразу про то, что если не пишется, не мучайтесь. Но тут она идеально подходит.

Подборки