4,3

Один из самых увлекательных романов великого Диккенса.
Роман, который критики и литературоведы всего мира называют первым классическим английским детективом.
Очень "викторианская" история жизни…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель

ann1974

24 марта 2024 г. 17:45

Вот что значит отсутствие интернета и телевизора! Писатели коротали время за написанием пухленьких романов, читатели развлекались, читая эти толстенькие книжки. Шучу, конечно. Однако объёмы романов Ч. Диккенса впечатляют, а потому настраивают на долгое знакомство с его произведениями. По крайней мере, у меня чтение «Холодного дома» заняло много времени. Роман назван в честь дома, который явился причиной многолетней судебной тяжбы, с одной стороны, и который стал местом жительства главной героини – сироты Эстер, оказавшейся там в качестве компаньонки после окончания пансиона. Любит автор несчастных и обездоленных героев, и таких в данном романе будет немало. Ещё автор любил показывать нравы современного ему общества. В «Холодном доме» он с нескрываемой издёвкой и злой иронией во всех…

Холодный дом, роман

Перевод: М. Клягина-Кондратьева

ISBN: 978-5-17-071605-0, 978-5-271-35843-2

Год издания: 2011

Количество страниц: 1024 стр.
Тираж: 2 000 экз.
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Переплет: Твердый переплет
переводчик: М. Клягина-Кондратьева

Был начат автором в ноябре 1851, а закончен в августе 1853 года. Как и почти все другие романы писателя, «Холодный дом», прежде чем появиться отдельным изданием, выходил ежемесячными выпусками (20 выпусков с марта 1852 до сентября 1853 года). Отдельно вышел в том же 1853 году с иллюстрациями «Физа» (X. Н. Брауна). В 1854 г. в журнале «Отечественные записки» был опубликован первый русский перевод.

Название «Холодный дом» возникло у Диккенса не сразу, а в процессе работы над произведением, в связи с переменой первоначального замысла. Первоначальный замысел сосредоточивался на «Одиноком Томе» — лондонских трущобах, на условиях жизни, нравственном, духовном и физическом облике нищих и отщепенцев столицы. С переменой замысла сместился идейный и композиционный центр романа — им стал Канцлерский суд, верховный Суд Справедливости, в то время высшая, после палаты лордов, судебная инстанция в Англии.

Детство Эстер Саммерсон (Esther Summerson) проводит в Виндзоре, в доме своей крестной, мисс Барбери (Barbary). Девочка чувствует себя одинокой и хочет узнать тайну своего происхождения. Однажды мисс Барбери не выдерживает и сурово говорит: «Твоя мать покрыла себя позором, а ты навлекла позор на неё. Забудь о ней…» Через несколько лет крестная внезапно умирает и Эстер узнаёт от поверенного юриста Кенджа, представляющего некоего мистера Джона Джарндиса (John Jarndyce), что она — незаконный ребёнок; он заявляет в соответствии с законом: «Мисс Барбери была вашей единственной родственницей (разумеется — незаконной; по закону же у вас, должен заметить, нет никаких родственников)[2]». После похорон Кендж, осведомленный о сиротливом её положении, предлагает ей учёбу в пансионате в Рединге, где она ни в чем не будет нуждаться и подготовится к «выполнению долга на общественном поприще». Девушка с благодарностью принимает предложение. Там протекает «шесть счастливейших лет её жизни».

По окончании учёбы Джон Джарндис (ставший её опекуном) определяет девушку в компаньонки к своей кузине Аде Клейр. Вместе с молодым родственником Ады Ричардом Карстоном они отправляются в поместье под названием «Холодный дом». Когда-то дом принадлежал двоюродному деду мистера Джарндиса — Тому Джарндису, который застрелился, не выдержав напряжения от судебной тяжбы за наследство «Джарндисы против Джарндисов». Волокита и злоупотребления чиновников привели к тому, что процесс длился уже несколько десятилетий, уже умерли первоначальные истцы, свидетели, адвокаты, также накопились десятки мешков с документами по делу. «Казалось, что дом пустил себе пулю в лоб, как и его отчаявшийся владелец». Но благодаря стараниям Джона Джарндиса дом выглядит лучше, а с появлением молодых людей оживает. Умной и рассудительной Эстер вручаются ключи от комнат и кладовок. Она хорошо справляется с хозяйственными делами — недаром Джон ласково называет её Хлопотуньей.

Их соседями оказываются баронет сэр Лестер Дедлок (напыщенный и глуповатый) и его жена Гонория Дедлок (прекрасная и надменно-холодная), которая моложе его на 20 лет. Светская хроника отмечает каждый её шаг, каждое событие в её жизни. Сэр Лестер чрезвычайно горд своим аристократическим родом и заботится лишь о чистоте своего честного имени.

Молодой служащий конторы Кенджа Уильям Гаппи с первого взгляда влюбляется в Эстер. Будучи по делам фирмы в усадьбе Дедлоков, он поражается её сходству с леди Дедлок. Вскоре Гаппи приезжает в Холодный дом и признается Эстер в любви, но получает решительный отказ. Тогда он намекает на удивительное сходство Эстер и леди. «Удостойте меня вашей ручки, и чего только я не придумаю, чтобы защитить ваши интересы и составить ваше счастье! Чего только не разведаю насчет вас!» Он сдержал слово. В его руки попадают письма безвестного господина, скончавшегося от чрезмерной дозы опиума в грязной, убогой каморке и похороненного в общей могиле на кладбище для бедных. Из этих писем Гаппи узнает о связи капитана Хоудона (этого человека) и леди Дедлок, о рождении их дочери. Уильям незамедлительно делится своим открытием с леди Дедлок, чем приводит её в крайнее смятение.

2005 - Bleak House (Холодный дом) - США, Великобритания, реж. Джастин Чадвик, Сузанна Уайт (15 серий)

Холодная лавка всякой всячины (мини-сериал), 2011 Название «Холодная лавка всякой всячины» произошло от произведений Чарльза Диккенса «Холодный дом» (Bleak House) и «Лавка древностей» (The Old Curiosity Shop).

Кураторы

ann1974

24 марта 2024 г. 17:45

SollyStrout

12 марта 2024 г. 20:01

Главная героиня романа – Эстер Саммерсон. И от ее лица ведется повествование. С детства она жила со своей крестной. Она ничего не знает о своих родителях, вернее ей об этом не говорят. После внезапной смерти крестной выясняется, что Эстер родилась вне брака, и никаких официальных родственников и наследства у нее нет. Тогда в ее жизни появляется незнакомый ей до этого мистера Джон Джарндис, который оплачивает ей учебу в пансионате. А после шестилетнего обучения там Джон Джарндис становится опекуном Эстер и приглашает ее в своё поместье под названием «Холодный дом» в качестве компаньонки к своей кузине Аде Клейр. Отношения с опекуном и другими жителями дома складываются у Эстер хорошо. Но с самого начала читатель понимает, что обстоятельства рождения девушки – это загадка, которая…

Статьи о книге

Книги, которые люди перечитывают снова и снова

Автор статьи: Илана Масад (Ilana Masad) Фото: Oxy_gen/Shutterstock.com Перечитывать или нет? Вот вопрос, на который каждый книголюб должен ответить для себя сам. У каждого читателя есть книги, с которыми он готов отправиться на необитаемый остров, те, что он поспешит вынести из горящего дома в первую очередь, те, к которым он возвращается снова и снова. Для того, чтобы узнать о них больше, я задействовала соцсети. Кинула клич в Фейсбуке и начала прочесывать Интернет в поисках наиболее часто перечитываемых книг. И хотя о некоторых из них я и без того догадывалась, многие другие стали для меня неожиданностью. Самые распространенные ответы…