4,1

"Чума" (1947) - одно из лучших произведений А.Камю, крупнейшего французского писателя и мыслителя, книга о смысле существования, отыскиваемом посреди бессмыслицы сущего. Это хроника чумного года в…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

15 февраля 2024 г. 16:58

1 Хроника чумы или сухие факты

Я, наверное, сейчас выскажу достаточно непопулярное мнение, но книга мне не понравилась. Читая в аннотации слово «хроника» эпидемии чумы я и не подразумевала, что это будет являться тем, чем называется. Здесь действительно описывается последовательность событий при эпидемии чумы, которая пришла в маленький курортный городок. От начала, когда наш герой доктор увидел дохлых крыс и до логического завершения. Да, есть в этом что-то актуальное и возвращает нас к «нашей» эпидемии. Но мне так было неинтересно находиться в истории, просто не описать. Сухое изложение фактов, абсолютно непоэтичный язык автора. Если решитесь прочитать эту историю, то запасайтесь терпением. Лично я начинала её читать два раза и наконец поняла, что сухое изложение фактов это не моё.

Чума, роман

Перевод: Надежда Жаркова

ISBN: 5-91181-019-0

Год издания: 2006

Мягкая обложка, 352 с.

По словам автора, содержание «Чумы» — это борьба европейского сопротивления против фашизма. Но этим содержание его не исчерпывается. Как отметил Альбер Камю, он «распространил значение этого образа (чумы) на бытие в целом». Это не только чума (коричневая чума, как называли фашизм в Европе), а зло вообще, неотделимое от бытия, свойственное ему всегда. Чума — это и абсурд, что осмысливается как форма существования зла, это и трагическая судьба, которая уменьшает переход самого писателя от одинокого бунтарства к определению сообщества, чью борьбу надо разделять, эволюции в направлении к солидарности и соучастия.

Сюжет романа основывается на событиях чумного года в Оране (Алжир), ужасной эпидемии, которая толкнула горожан в пучину страданий и смерти. Рассказывает об этом доктор Риэ — человек, который признаёт только факты. Стремится к точности её изложения, не прибегая ни к какому художественному украшению. По натуре, мировоззрением, характером занятий, ходом событий он ориентируется только на разум и логику, не признаёт двусмысленности, хаоса, иррациональности. Риэ выполняет свой долг врача, помогает больным, рискует собственной жизнью, ни разу не подвергнув сомнению свою роль в борьбе с конкретной болезнью, со злом вообще. Вокруг него собираются другие персонажи, такие как Тарру. Для них чума, зло — это нечто неотделимое от человека, и даже тот, кто не болеет, все равно носит болезнь в своём сердце.

Люди доброй воли способны победить конкретное зло, но они не могут его уничтожить как категорию мироздания. И поэтому в финале романа под радостные возгласы горожан, которые празднуют освобождение от страшной болезни, доктор Риэ думает о том, что эта радость временная, он сознаёт, что «… возможно, наступит день, когда на горе людям, чума разбудит крыс и пошлёт их умирать на улице счастливого города».

Кураторы

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

15 февраля 2024 г. 16:58

1 Хроника чумы или сухие факты

27 февраля 2024 г. 17:43

0 Спойлер Атмосферная история , хотя местами не хватило деталей.

В общем то написать эту рецензию  меня побудило то что после прочтения этого произведения у меня остались довольно смешанные чувства, но обо всём по порядку.
История написана в стиле исторической хроники и повествует  о эпидемии чумы которая захлестнула маленький приморский городок и как жители боролись против неё  ( это буквально весь сюжет) .
Вообще вроде как  ( я об этом не знал во время чтения) считается что Камю использовал образ чумы как аллегорию на нацизм , и я должен честно признатся что если это и подразумевалось во время выхода книги, (Камю писал её как раз аккурат во время Второй мировой войны) , то сейчас по прошествии многих лет это в книге вообще не считывается  ( ну по крайней мере мной) .
Если уж отталкиваться от таких аллюзий то я скорее увидел здесь чуму как в целом…