3,4

Ясутака Цуцуи — пожалуй, последний классик современной японской литературы, до недавних пор остававшийся почти неизвестным российскому читателю. Его называли «японским Филипом Диком» и «духовным…
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир
Издательство: Эксмо, Домино

6 ноября 2023 г. 15:48

1 Много тела, мало души

Очень неприятные ощущения остались после прочтения. Главное из них, пожалуй, разочарование.

Хотела почитать интересную книгу о снах, а мне накидали в панамку сами знаете чего. Нет, реально, большая часть книги строится через призму сексуального восприятия героев что друг друга, что одной конкретной барышни. Причём у всех них от неё буквально срывает башню. С чего? Да ни с чего, просто потому что красивая и молодая. Ну ок, ладно, бывает, но блин…. я понимаю, что во сне из тебя вылазит ВСЯКОЕ, но не до такой же степени.

Хорошо, на все эти фантазии и не только, можно было бы закрыть глаза, если бы в книге было что-то ещё помимо этого: ну хотя бы внятный сюжет, но и с этим не сложилось.

Всё начинается как производственный роман, который перемежается подковёрными играми на тему «изживём-ка мы…

Паприка, роман

Перевод: Андрей Замилов

ISBN: 978-5-699-56508-5

Год издания: 2012

Страниц: 384 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 2100 экз.
Твердый переплет

Редактор: Гузман А.

В немногочисленных критических отзывах книга не избежала сравнения со своим блестящим экранным воплощением. Сравнение оказалось не в пользу романа-первоисточника: рецензенты заявляли, что повествование книги слишком затянуто, а персонажи выписаны слишком однотипно, их характеры недостаточно прописаны.

«Если бы Паприка Сатоси Кона прочла роман Ясутаки Цуцуи о себе, она испытала бы смешанные чувства», - отзыв «"Паприка" против "Паприки"» на сайте Otaku.ru.

«В книге Цуцуи ровно один яркий образ — главная героиня, Паприка. Остальные персонажи — голые схемы, их не жалко», - из рецензии Василия Владимирского (журнал «Мир фантастики»).

«Складывается впечатление, что заключительная часть книги написана другим человеком. Если в начале и середине Цуцуи хоть как-то считался с канонами повествования, то в конце он все пустил на самотек. Сюжет меняется произвольным образом, превращаясь в угнетающую клейкую массу из цветных картинок», - Сергей Сиротин, статья «Психиатрический триллер» (опубликована в журнале «Урал» в феврале 2013 года).

По мотивам «Паприки» был снят одноименный полнометражный анимационный фильм. Режиссёр фильма Сатоси Кон слегка изменил сюжет, легший в основу сценария. Подверглись изменению и некоторые персонажи. Эпизодические герои Куга и Дзиннай (работники кабачка «Радиоклуб», в котором встречались действующие лица книги) в фильме «доросли» до полноценных персонажей - представителей виртуального мира снов. Любопытно, что одного из них озвучил сам Сатоси Кон, а для озвучивания другого персонажа режиссёр пригласил автора книги - Ясутаку Цуцуи.

6 ноября 2023 г. 15:48

1 Много тела, мало души

quarantine_girl

без особой фантазии

6 августа 2023 г. 14:13

2 Сексуальные игры ученых

Носэ надеялся, что здесь приступ беспокойства не начнется, но терять бдительности нельзя. Неизвестно, когда ждать очередного приступа. Ирония в том, что эта неопределенность — единственная известная причина невроза беспокойства. Томительный страх ожидания того, что является неведомо откуда, так же отвратителен, как и сама внезапная вспышка. Даже сильные духом переносят такое с трудом.

В принципе, мне эта книга не понравилась. Говорят, экранизации вышли лучше, но даже нет желания это проверять.

Нет, в этой книге не прям всё так плохо, но многое

Плюсы:

1. Идея

Да, это не самая свежая идея, сны вообще всегда интересовали людей, что отражено в мифах всех народов мира, но комбинация "сны+наука" все же очаровывает

2. То, что скрывается под обозначением "психоделика"

Безумные сны, сломы мироздания и…