4,2

В книгу включены известные юмористические рассказы русского писателя А.Чехова: «Живая хронология», «Хирургия», «Сапоги», «Налим», «Лошадиная фамилия» и другие. В этих знаменитых, бессмертных…
Издательство: Правда

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 февраля 2024 г. 23:48

5 Чехов великолепен, даже если пробует разные жанры

Этот рассказ я бы скорее определила как полицейский, чем детективный. Развязка, безусловно, очень необычная и ироничная.

Но начну по порядку. Я решила прочитать это произведение, потому что подруга пригласила меня на "Шведскую спичку" в Театр наций. Я, разумеется, согласилась и озадачилась, что надо бы ознакомиться с оригиналом. (Спектакль понравился, поразил своей динамичностью, декорациями, игрой актёров).

История сама по себе нетривиальная: пропадает Марк Иванович Кляузов, а если точнее, — убит. Все улики налицо: кровь во дворе, один сапог в комнате, другой в саду, открытое окно и — в главных ролях — шведская спичка. За дело берутся к̶о̶л̶о̶б̶к̶и следователь Чубиков и его помощник Дюковский. Что тут начинается! Предположения одно интереснее другого. А финал вообще сказка.

Отдельно…

стр. 194

Свадьба, рассказ

стр. 199

Год издания: 1982

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 208
Тираж 500000
Мягкая обложка

Антон Чехов «Толстый и тонкий»

Антон Чехов «Письмо к учёному соседу»

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 февраля 2024 г. 23:48

5 Чехов великолепен, даже если пробует разные жанры

Отдельно…

22 января 2024 г. 18:12

4 Собака бывает кусачей

Незамысловатый рассказ раннего Чехова, в очередной раз обличающий пороки современного ему общества. Впрочем, почему современного? Темы, поднимаемые автором в его произведениях, как кажется, актуальны практически для любого времени и общества. У Чехова ситуации, разумеется, утрированы в целях придания им особенной комичности. Мне нравится ирония Чехова - у него она действительно смешная и понятная. Например, сатирические произведения Салтыкова-Щедрина, Лескова, даже Стругацких (это я перечисляю тех, кто в данном случае вспоминается, а не тех, кто по своей писательской манере похож на Чехова) таких эмоций не вызывают; когда я их читала, мне казалось, что сатира мне вообще не близка и не интересна. Она то слишком очевидна, что как-то отвращает, то наоборот - завуалирована до невозможности.…