Книга, которую Вы держите в руках, впервые увидела свет шесть лет назад в издательстве "Азбука" в Санкт-Петербурге и сразу стала бестселлером. Президент Российской Телевизионной Академии Владимир…
Издательство: Рубеж

1 мая 2023 г. 16:41

Была уверена, что это книга документальная , нон-фикшн , раз у нее стоит жанр Истрия России, приготовилась читать подольше, все таки документальная литература требует больше внимательности , да и читается тяжелее. Но нет, эта книга ,хоть и рассказывает о неизвестной мне ранее странице истории и основана на рассказах участников этого путешествия и найденных документах о нам является романом. Потому как написана она действительно как приключенческий роман. Автор нашел и донес до читателя действительно сенсацию- забытое намеренно или невольно это событие , которое произошло в начале установления советской власти в России, но немного не в той форме. Как уже сказано в аннотации- большая группа детей , которые были отправлены на кормление , поправление здоровья на Урал на 3 месяца…

ISBN: 978-5-85538-062-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 736 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

История, описываемая в книге, во времени растянулась почти на три года, а географически опоясала весь земной шар. Целый год, в самый разгар Гражданской войны во Владивостоке, на Русском острове существовала блестяще организованная колония петроградских детей. Здесь они не просто спасались от разрухи и голода, а учились и развивались. И случилось это в тот романтический период, когда Владивосток был и не белым, и не красным, а всех цветов политического спектра. Наверное, поэтому в советской России эта фантастическая история замалчивалась, а на Западе обрастала легендами. Поведал ее миру бывший моряк-дальневосточник Владимир Липовецкий, ныне проживающий в Израиле.

Началось трехгодичное кругосветное путешествие в мае 1918 года. Народный комиссариат просвещения РСФСР организовал эвакуацию около 11 тысяч детей из голодающей столицы, которой в ту пору был Петроград. Ребят всех возрастов в составе так называемых питательных колоний вывозили на Украину, в Поволжье, на Урал – в более благополучные районы России. Большая часть детей к осени вернулись к родителям.

А группа из 800 ребят, отправленных на Урал, оказалась отрезана от родного дома. Они попали в зону боевых действий – начался чехословацкий мятеж и фронт продвинулся на запад. Поскольку вокруг Петрограда шли бои, возвращение ребят домой было решено организовать окружным путем – через Сибирь. На помощь пришли сотрудники американского Красного Креста, которые сформировали несколько железнодорожных составов и отправили детские колонии подальше от линии фронта – во Владивосток. Почти на год, пока не был зафрахтован пароход для продолжения кругосветного путешествия на родину, домом для петроградских детишек стал остров Русский.

Во Владивостоке подходящих помещений для такого количества ребят не оказалось, поэтому детей решили поселить на острове, где в то время пустовали военные казармы. Их оборудовали для проживания, наладили на острове учебный процесс, обеспечили продовольствием. Здесь дети провели год, но затем началась японская оккупация, и американскому Красному Кресту пришлось покинуть Россию. Начальник Петроградской колонии полковник Райли Аллен решил вернуть детей домой единственным возможным путем – морским. При помощи американской организации было зафрахтовано японское судно, на котором продолжилось невероятное путешествие детей. Из Владивостока судно пришло в японский порт Муроран, потом в Сан-Франциско и через Панамский канал в Нью-Йорк, далее были Бордо (Франция), Финляндия и, наконец, Россия.

После двух с половиной лет скитаний, к январю 1921 года, совершив настоящее кругосветное путешествие, дети революции вернулись в Петроград. Эти события легли в основу романа Владимира Липовецкого "Ковчег детей" и сценария документального фильма "Миссия", написанного с участием бывших колонистов.

1 мая 2023 г. 16:41

28 марта 2023 г. 03:59

5 хорошая книга

Хорошая книга, хорошая история. История которая была в нашей истории и та история, про которую в советское время молчали. Жизнь в Советском союзе сплошное испытание, и когда говорят что там было хорошо и безоблачно это вызывает улыбку

Подборки