3,9

Книга ведущего специалиста в области исторической макросоциологии и одного из основоположников клиодинамики Джека А.Голдстоуна посвящена описанию структуры, причин и результатов революций — этих…
Издательство: Издательство Института Гайдара

gross0310

Заметки на полях

3 сентября 2022 г. 11:15

Реально очень краткое введение - 270 страниц в ридере (включая небольшое количество сносок). Небольшая теоретическая часть и краткий рассказ об известных революциях, начиная с древности и заканчивая арабской весной 2011 года. Что-то новое про революционные ситуации подготовленный читатель вряд ли узнает, а вот какие-то тонкости про конкретные страны можно узнать. Например, Фидель Кастро собирался участвовать в выборах 1952 года, но выборы отменили и ему пришлось пойти "другим путем". Честно говоря, не понял почему этой книгой так восхищались на Горьком - поэтому три с плюсом это максимум.

Благодарности
ГЛАВА 1 Что такое революция?
Определение понятия «революция»
Чем не являются революции
ГЛАВА 2 В чем причина революций?
Революции как сложные внезапно возникающие процессы
Неустойчивое равновесие и парадокс революции
Структурные и случайные причины революций
ГЛАВА 3 Революционные процессы лидеры и результаты
Процесс революции
Революционное руководство: мечтатели и организаторы
Революционные результаты
ГЛАВА 4 Революции в Древнем мире
Революции от фараонов до Греции и Рима
Прекращение революций при императорах и королях с 1 г. н. э. по 1200 г. н. э
ГЛАВА 5 Революции в эпохи Возрождения и Реформации
Революции в Италии эпохи Возрождения
Революции в эпоху Реформации
ГЛАВА 6 Конституционные революции: Америка, Франция; Европа (1830 и 1848 гг.) и Япония
Американская революция
Французская революция
Европейские революции 1830 и 1848 гг.
Япония эпохи Мэйдзи
Мексиканская революция
Никарагуанская революция
Иранская исламская: революция
ГЛАВА 9 «Цветные революции»: Филиппины, Восточная Европа, СССР и Украина
Филиппинская революция «власти народа»
Антикоммунистические революции в Восточной Европе и Советском Союзе
«Оранжевая революция» в Украине
ГЛАВА 10 Арабские революции 2011 г.: Тунис, Египет, Ливия и Сирия
Тунис: от жертвоприношения к революции
Египет: падение фараона
Ливия: смерть тирана
Сирия: скатывание к гражданской войне
Отсутствие революций в арабских монархиях
ГЛАВА 11 Будущее революций
Список иллюстраций
Дополнительная литература

ISBN: 978-5-93255-397-8

Год издания: 2015

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

gross0310

Заметки на полях

3 сентября 2022 г. 11:15

18 октября 2022 г. 15:36

Когда название книги является самым лучшим описанием ее содержания) если вам надо быстро и легко прочитать об революциях ,на мой взгляд , эта книга отличный выбор . Для более пологого и глубоко  взгляда -копать намнооооооого глубже)