4,6

Герои сказочной повести Владислава Крапивина - сегодняшние мальчишки со своими судьбами, радостями, заботами, со своими порой совсем взрослыми сложностями. Чудеса, происходящие в повести, нужны и…
Цикл: Летящие сказки, книга №5
Издательство: Советская Россия

mashainshina

25 февраля 2024 г. 14:36

Активно читаю детские книги с ребенком семи лет. В своем детстве художественную литературу читала мало, намного больше любила энциклопедии. Теперь вот наверстываю.
Многие книги действительно вызывают эмоции не меньше взрослых произведений. А некоторые, как вот эта книга, например, становятся совсем "проходными" - о которых через год не вспомнишь, о чем было и чем закончилось. Да и читается (в моем случае - слушается) с большим трудом. Скучно и из-за этого постоянно уходишь в свои мысли.
В общем, мне книга не особо зашла. Ребенок слушал с большим интересном, но не сказать, чтобы с восторгом.

ISBN: 5—268—00267—8

Год издания: 1989

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Возрастные ограничения: 9 — 12 лет

Награды и премии:
Великое Кольцо, 1981 // Крупная форма
Аэлита, 1983 // Премия «Аэлита»

Лауреат: 1983 г.Аэлита
1981 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Кураторы

mashainshina

25 февраля 2024 г. 14:36

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

12 декабря 2023 г. 17:40

Очередной раз убеждаюсь, что уж кто, а Крапивин заходит в меня целиком и полностью в любом виде. И о-о-о-очень быстро, буквально за часы.

Женька попадает на остров Двид, согласившись спасти неизвестный остров от непонятного ящера, которому ничего не надо кроме порядка. Однако по прибытии оказывается, что на первый взгляд и спасать то никого и не надо. Все живут хорошо и по порядку, разве что детям достается за шалости и легенды о неком рыцаре, который может победить ящера, а Женьку туда позвали только, чтобы еще раз показать жителям, что ящера никто не может победить, а мальчишку этого, так, заодно прилюдно казнить.

Когда я дочитывала книгу, у меня были достаточно смешанные впечатления. Даже та же завязка уж слишком сказочная, потому что пойти с первым встречным мужчиной спасать…

Подборки