4,6

Евса Ирина, поэт, переводчик. Автор одиннадцати поэтических книг. Перевела для издательства "Зксмо" стихи Сафо, гимны Орфея, "Золотые стихи" Пифагора, свод рубай Омара Хайяма, гаты Заратустры,…
Издательство: Арт Хаус медиа

Laggar

5 декабря 2016 г. 16:42

Ирину Евсу я открыл для себя благодаря рекомендации Anthropos в "ТТТ".

Понравилось. В первую очередь особенной ритмикой стиха. Ещё - шикарными поэтическими находками. Вот из того, что особо зацепило: - "бомж на прогретом камне читает сартра / тот кто читает сартра сегодня — бомж"; - "Но это облако – кисейный лоскуток, / ещё не слизанный горячим языком /заката..."; - "Переливаясь, как хвост павлиний, / волны качают башку буйка". И так далее, и всего этого в книге - кладезь. А каково стихотворение "Рыжий"!

Мне кажется И.Евса придётся по душе всем - и тем, кто любит поэзию, и тем, кто не особый её почитатель. А ещё читал и думал: вот жаль, что не умею писать музыку. Строфы И.Евсы, мне кажется, так и просятся, чтобы их спели под гитару у костра.

ISBN: 978-5-902976-93-6

Год издания: 2015

165 стр.

Лауреат: 2016 г.Русская премия (Поэзия)

Laggar

5 декабря 2016 г. 16:42

Ирину Евсу я открыл для себя благодаря рекомендации Anthropos в "ТТТ".

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

28 мая 2016 г. 00:03

Больше всего в поэзии мне нравятся очень точные и красивые образы. У данного автора их очень много. Но не как у Бродского, который оглушает образом неожиданно и как бы из-за угла. Ирина Евса подводит к яркому сравнению постепенно, но все равно оно становится открытием. Вообще все ее стихи очень плавные и неторопливые. Они пахнут солнцем и исповедуют лето, даже если действие происходит вместе с осенним дождем. Еще одна вещь любимая мной в стихотворениях – это скрытые, требующие от читателя некоторого уровня культуры, отсылки к другим поэтическим произведениям. Автор и тут не разочаровывает, она в нескольких произведениях практически занимается цитированием, но настолько умело, что смысл, оставаясь понятным, полностью преображается. Мне не все приведенные в сборнике стихи понравились,…