Пятьдесят коротких историй объединены идеей: жизнь прекраснее, когда в ней есть риск. Каждый из рассказов блестит своим особым настроем, а лаконизм формы лишь заостряет глубину содержания. Как будто…
Издательство: Издательские решения

22 октября 2019 г. 10:19

5 От книг беда. Почитаешь их, и тут же хочется что-нибудь поменять. Авантюрин. Мария Фариса

Клубок рассказов... Именно клубок, спутанный клубок ниток. Тянешь за ниточки и читаешь истории, грустные, поучительные, а иногда на первый взгляд и "не о чём". Но все рассказы удивительно поэтичные. Так и хочется разобрать эту книгу на цитаты.

Книга победила мой затянувшийся "нечитун" Спасибо ей за это!

ISBN: 9785448332135

Книга "Авантюрин" — это:

50 коротких историй. На чтение самого маленького рассказа "Чили и шоколад" уйдет ровно одна минута. На чтение самого длинного — "Тропа на вулкан" потребуется 11,5 минут.

События происходят в Аргентине, Греции, Италии, Перу, Вьетнаме, Чили, Испании, Мексике, США, Тунисе, России, Алжире, Португалии, Армении, Доминиканской Республике, Гватемале, Колумбии, на островах Тортола и Кюрасао.

Первый рассказ из книги "Пощёчина пекаря" был написан в 2012 году. В 2014 году он занял первое место в номинации "Малая проза" на литературном конкурсе Института Журналистики и Литературного Творчества.

На каждый рассказ из книги в среднем ушло 18 полных рабочих дней автора.

История "Последние дни октября" заняла второе место на конкурсе короткой прозы "Дама с собачкой". Конкурс организован "Российской газетой" и порталом ГодЛитературы.рф.

Эпиграф для книги взят из рассказа писателя Милорада Павича "Зодчие".

Книга претерпела более 40 редакций. Некоторые рассказы, такие, как "Меулен" и "Самое длинное слово" были написаны в 2014 году и полностью переписаны в 2016 с сохранением сюжета.

В сборнике лишь один рассказ с посвящением. Он называется "Комната" и целиком основан на фактах из биографии Юрия Кнорозова, учёного, который сумел расшифровать письменность майя, не покидая Советского Союза.

У некоторых рассказов, таких как "Летучая рыба" и "Любовь на скошенной траве", негласное посвящение. Первый, например, вдохновлён жизнью военного корреспондента журнала Life Ларри Берроуза; второй — смелым разводом перуанского писателя Марио Варгаса Льоса.

Большая часть рассказов "Авантюрина" была написана с 2015 по 2016.

За время подготовки сборника было исписано более 2000 страниц черновиков. Для создания первого наброска автор использует блокноты с жёлтыми страницами.

На финальное редактирование ушло более 4 месяцев ежедневной работы.

На обложке книги изображён камень авантюрин за мгновение до того, как зажечь все спички. Тогда как в рассказе, который дал название сборнику, нет ни слова о минералах. Там "Авантюрин" — название яхты.

Некоторые истории полностью выдуманы. Например, "По дороге к Карфагену" или "Надеюсь на торнадо". Другие же: "По капле возвращать дождь", "Всё время через океан", "Мефодий", "Катрина" — основаны на реальных событиях.

В книгу вошли два рассказа-диалога — "Виноград" и "Буркина-Фасо".

Книга "Авантюрин" стоит дешевле, чем чашка кофе, а разбудит и придаст сил действовать — 100% :)

"Шкатулка с драгоценностями.
Самое яркое впечатление от книги за последнее время!
Сначала приходишь в легкое недоумение от краткости рассказов. Каждый размером в один вздох. Потом они собираются в ожерелье и каждый блестит своим особым настроем. Лаконизм формы лишь заостряет глубину содержания. Хочется читать и читать, чтобы это наслаждение от путешествия по континентам и судьбам никогда не кончалось.
Огромное спасибо автору!"

Ирина Парфенова, писатель

В 2015 году рассказ "Пощечина пекаря" занял 1 место в литературном конкурсе Института Журналистики и Литературного Творчества.

В 2016 году получен второй приз за историю "Последние дни октября" на конкурсе "Дама с собачкой" от "Российской газеты" и портала ГодЛитературы.рф.

В апреле 2017 года рассказ "По капле возвращать дождь" занял 3 место на конкурсе короткого рассказа им. Паустовского "Старая рукопись".

Кураторы

22 октября 2019 г. 10:19

Книга победила мой затянувшийся "нечитун" Спасибо ей за это!

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

13 сентября 2019 г. 21:12

4 Follow your vagabond heart

Рассказы-зарисовки, красочные картинки из журнала человеческих жизней.

Пронизывающая мысль: дорога сердца - самая верная. И если вы сами не станете на эту дорогу, жизнь сделает это за вас. Это может быть грустным и веселым, и вести сразу к смерти или к обману. А может стать началом чего-то яркого и настоящего. Или долго мучиться и в последний момент понять, что исправлять.

Все рассказы в похожем стиле, сильно выделяющихся в сборнике нет, хотя темы, персонажи и места разные: это и компания путешественников, и жена с ребенком, и мужчина в возрасте, и пара, и женщина- интриганка...

Мне не хватило в отдельных рассказах глубины погружения, очень уж они короткие, а сюжет не острый или искрометный, а достаточно гладкий.

Рассказы-мечты. И теперь я тоже мечтаю, хотя бы побывать в Латинской…