Великие цивилизации Междуречья. Древняя Месопотамия. Царства Шумер, Аккад, Вавилония и Ассирия. 2700-100 гг. до н. э.

Жорж Ру

Книга ассириолога Жоржа Ру охватывает политическую, культурную и экономическую историю трехтысячелетнего периода процветания региона, расположенного между Тигром и Евфратом и некогда называвшегося…
Издательство: Центрполиграф

Inku

12 сентября 2018 г. 21:57

В предисловии автор клялся, что книга будет «ясной, простой и легко читаемой», собирался помещать «события и идеи в соответствующий хронологический или культурный контекст», да что там — настаивал:

я старался больше объяснять, чем описывать, так как считаю, что без подобных объяснений (причем не важно, насколько они гипотетические) история превратится в бессмысленный и весьма нудный набор дат и сведений. Наконец, я уделил искусству, литературе и религии больше внимания, чем авторы других работ подобного рода, и привел цитаты из максимального количества источников, которое позволял объем текста книги.

Не обещайте деве юной... Или, как более прямолинейно выразился другой герой: и интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова.

Хорошо, не до последнего. В…

Предисловие
Эпилог
Карты

ISBN: 978-5-9524-5212-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 2000
Формат: 84x108/32

Кураторы

Inku

12 сентября 2018 г. 21:57

Хорошо, не до последнего. В…

9 мая 2017 г. 19:51

Долгое время хотела найти книгу по истории Месопотамии, причем по общей истории, а не по отдельным аспектам. Книга Ж. Ру дает начальные сведения об этом регионе, необходимые для общего развития каждого человека. Шумерская цивилизация - это колыбель истории человечества. В книге затрагиваются темы переселения народов, влияние географических условий на развитие цивилизаций, дается общая характеристика культур данного региона, начиная с палеолита. Книга написана простым языком, читается легко и быстро. В моей голове "разложились по полочкам" Шумеры, Аккад, Ассирия, Вавилония. Поскольку это все Древний Ирак, то необычно было читать о городах, которые мелькают в сводках боевых действий, что это древние столицы. В книге есть вклейки с фотографиями. найденных артефактов, есть карты с указанием…