4,5

В этом сундуке предостаточно мертвецов, но всё же их гораздо меньше, чем могло бы быть. Освободившееся место заняли безумные ветры, заморские шаманы, страшные куманские ножи-медорубы и даже…
Серия: Миры Макса Фрая
Циклы: Сновидения Ехо, книга №5
Мир Ехо, книга №59
Издательство: АСТ

13 января 2024 г. 16:52

Светлое послевкусие — от ровного оптимизма до ликования — то, что остается после чтения историй о сэре Максе. В «Сновидениях» это ощущение идет по нарастающей от первой книги и дальше, за вычетом N2 («Слишком много кошмаров»).

Пятая книга строится как классический детектив — с перебором и подробным обсуждением версий. Пусть уши злодея торчат уже посередине книги — неважно, главное — удовольствие от процесса, и для героев, и для читателя.

Очень «Сундук» порадовал и фирменной атмосферой, и загадкой-разгадкой, и балансом интересных новых и любимых старых героев.

А еще дом, милый дом — с котами, собаками, чудовищами и вечными гостями. И членами семьи, существующими специально для того, чтобы их опекать — раньше эту роль исполняли три фиктивные жены, теперь — Базилио.

Этот сквозной персонаж от…

ISBN: 978-5-17-101639-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 384 стр.
Формат: 130x200 мм
Тираж: 30000 экз.

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фэнтези)
2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная книга)

13 января 2024 г. 16:52

Этот сквозной персонаж от…

29 марта 2023 г. 01:02

Интересная книга! Тайный сыск расследует череду необъяснимых смертей. Поначалу между ними не видно никакой связи, как и злого умысла. Лишь постепенно становится ясно, что о несчастных случаях говорить не приходится. Но кто? И как? И как это остановить? Финал такой многоуровневый, очень люблю такие. Понравилось и стиль, и настроение книги в целом. На мой взгляд, здесь и к логике не придерешься, и моральная сторона рассуждений Макса вполне удовлетворяет. Одна из лучших книг цикла.

Подборки

Статьи о книге

Руководитель портала LiveLib Роман Иванов: «Люди никогда не признаются, что любят Донцову, но всегда будут её читать»

Текст: Дарья Завгородняя, Денис Корсаков Обсуждаем самые популярные книги 2017 года с руководителем сайта, на котором собрана информация обо всех книгах, выходящих из печати, а также – о том, кто и что читает нынче на русском языке. – На нашем портале есть информация примерно о двух с половиной миллионах книг. И полтора миллиона зарегистрированных пользователей. Изначально LiveLib состоялся как ресурс для хранения сведений об учебной литературе, но потом мы стали выкладывать художественные книжки и увидели, что художественная литература вытесняет учебную. Изучая статистику, мы видим, что сейчас нет таких ярких трендов, как в кинематографе.…

Александра Королёва: рецензия на книгу «Сундук мертвеца»

Критик: Александра Королёва Рецензия на книгу Сундук мертвеца Оценка: В Ехо при загадочных обстоятельствах, но без следов магического вмешательства погибает с десяток бывших видных деятелей Эпохи Орденов. Сэр Макс берётся за расследование… Возвращение сэра Макса в Ехо — событие, которого долго ждали поклонники Фрая, — поначалу оказалось не таким уж вдохновляющим. Автор заново вписывал изменившегося героя в знакомые обстоятельства долго и со скрипом, уделяя больше сюжетного времени болтовне старых и новых друзей обо всём на свете и их гастрономическим похождениям, нежели собственно историям. Книги о Максе изрядно разбухли в сравнении с…