«Товарищ Керенский»: антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март — июнь 1917 года)

Борис Колоницкий

4,4

В своем новаторском исследовании автор показывает, что культ вождя народа, известный нам по фигурам Ленина и Сталина, зародился не в советское время, а весной и летом 1917 года. «Первая любовь…
Серия: Historia Rossica
Издательство: Новое литературное обозрение

21 июня 2023 г. 12:21

Это не биография Керенского, книга не о политическом лидере, а о его культе. Биография важна лишь в той степени, в какой использовалась или игнорировалась в политической борьбе 1917 года. По мнению автора, Керенский стал первым носителем культа вождя. Как укреплялся авторитет Керенского, с помощью каких приемов, тактики, визуальных образов. Фазы этого процесса, какие силы за этим стояли. Автор рассматривает тексты, визуальные образы, с помощью которых создавались образы вождя.
Несомненный плюс этой книги в том, что она даёт представление об эпохе, о настроениях общества. И через это становятся понятны поступки личности, мотивы.
Рассматривается период март-июнь 1917, так как именно этот период был важен для становления культа вождя.

ISBN: 978-5-4448-0638-8

Год издания: 2017

Твердый переплет, 520 стр.
Формат: 145x215 мм
Тираж: 2000 экз.

Номинант: 2017 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

21 июня 2023 г. 12:21

7 февраля 2021 г. 20:44

3 Это было нелёгкое чтение

Пруф - сроки: целых 3 недели на книгу.

Меня очень увлекает тема революции 1917 года. И, конечно, сыграло свою роль уважение к Борису Колоницкому. Не только из-за того, что он «наш», из «Европейского» - ВУЗа, который умеет в большую науку, но и из-за великолепного курса на «Арзамасе» - ресурса, который умеет говорить с обычными людьми. Но всё-таки «Товарищ Керенский» оказался непростой книгой.

Вначале очень притягивает заявленная проблема: что такое «культ вождя»? Как он формируется? И главное: не стало ли почитание Керенского в апреле-июне 1917 «прологом» к вождизму более знаменитому?

На 500 с лишним страницах автор представляет целую галерею образов-масок, которые менял министр Временного правительства в середине 1917 года. Причем о том, что эти образы «работали», мы, вслед за автором,…

Подборки