3,5

Пляж. Вне времени, вне пространства. Один мужчина. Одна женщина. Одна тайна на двоих и одновременно причина того, почему они оказались вместе.
Издательство: Издательские решения

Operator111

Маленький Читун

16 октября 2017 г. 12:08

Мне не понравился сюжет книги, дешевая недомистическая романтика. Самоубийства от скуки? Любовь с первого взгляда, да еще и в месте, подобном Лимбу? Парень - псих, девушка - плакса и воображала. Вот так вот поехать отдыхать и вдруг обнаружить, что ты мертв. Да ну, бред же. Или это закос под наиболее известное:

Вот, например, собрался человек ехать в Кисловодск, а тут вдруг поскользнулся и под трамвай попал! Разве непонятно, что это не сам человек, а кто-то другой управлял им?

Мне понравился способ повествования - через диалоги и будто какие-то системные короткие сообщения. Письма из ниоткуда - тоже хороший способ, но вот кровь из носа перебор, а это даже не напугало глав.героев. Нет причин для самоубийства. Слишком скучно жить - не повод. То ли автор как-то плохо это передал, то ли ему…

ISBN: 978-5-4483-9151-4

Год издания: 2017

От автора: «История задумывалась как пародия на однотипные любовные романы. Но в какой-то момент она вышла из-под контроля, попала в сферу потустороннего и написала сама себя. Иногда мне кажется, что текст книги напечатан мистическим пеплом, оставшимся от «сгоревшего» первоначального замысла».

Нежелание жить приводит к мистическим последствиям.
Главный герой по кличке Огонек не может найти смысла своего существования. Во сне он видит серый пляж с огромными буквами ОСА на песке. Однажды Огонёк получает письмо, в котором только один лист бумаги. На нем мелким шрифтом строка: «Ищи ОСУ на Мысе Хака».
Решив для себя выяснить, что это за пляж и пользуясь подсказкой, Огонёк отправляется в Новороссийск. Оказавшись на сером пляже, он понимает, что попал в особое место, в котором свои правила игры и откуда нельзя уйти. В какой-то момент Огонёк обнаруживает лежащую на песке девушку, не помнящую, как она тут очутилась. Вдвоем им предстоит раскрыть загадку серого пляжа, а также причину того, почему они здесь и что их объединяет.

Кураторы

Operator111

Маленький Читун

16 октября 2017 г. 12:08

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 июля 2017 г. 08:50

Он и пляж

А я и не заметила, как все закончилось и в горле остался ком… Трудно что-либо сказать чтобы не выдать сюжет. Но стоит попробовать. Потому что меня впечатлило.

Это притча одиноких людей, повесть всего по-дурацки зряшного, написанная в сизых моросящих декорациях. Я почувствовала горький запах серого пляжа, отдающий сыростью, увидела, как сквозь туман проглядывает скала возле которой сидит печальный человек и курит, курит, курит. Уверенный и свежий голос жизни уже не доносится до места возле скалы. Весьма кстати подходит девушка. И тогда они видят себя с обеих сторон времени, в прошлом и в будущем. Не спеша, в той самой форме, в том самом месте, как положено в притчах, оба человека обретают прочность и уже стремятся к новым делам. Они были счастливы и это им не прошло даром.

Было…

Подборки