Апельсинки. Честная история одного взросления (сборник)

Ольга Савельева

4,1

"От осинки не родятся апельсинки" — согласны ли вы с этим утверждением? У автора этой книги, Ольги Савельевой, есть своя точка зрения на этот счет.

На первый взгляд это просто коллекция…
Серия: Записки российских блогеров
Издательство: Эксмо

NNNToniK

18 января 2024 г. 22:59

4.5 Система координат, сформированная детством.

Жаль, что нет на свете школы хорощих мам. У каждой мамы своя собственная такая школа.
Эхо детства всегда звучит в любом взрослом человеке, даже самом мудром и психологически подкованным.

Мне понравилось. По настроению и сюжету похоже на Санаева и Абгарян, так же будоражит похожими воспоминаниями. Хотя этих авторов нельзя сравнивать.

Общего сюжета в книге нет. Есть разрозненные детские воспоминания и переживания, наполненные обидами. Но для меня самое главное в книге, статье, заметке - вызываемые этими произведениями эмоции. От Апельсинок эмоций было много. Многое пересекалось с воспоминаниями собственного детства и детства подруг Некоторые рассказы созвучны переживаниям и встречам из настоящего. В этих рассказах (или даже заметках) много реальной жизни, не приукрашенной авторской…

Введение

Послесловие. Послевкусие

Благодарности

ISBN: 978-5-699-95735-4

Год издания: 2017

Твердый переплет, 224 стр.

Лауреат: 2017 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
Номинант: 2018 г.Премия Читателя

NNNToniK

18 января 2024 г. 22:59

4.5 Система координат, сформированная детством.

9 января 2024 г. 01:45

Необыкновенная книга. Очень сильная, о многом даёт задуматься.
Мам надо любить. Даже если нам кажется, что они этого недостойны, их всё равно нужно любить. Ради себя.
Со всеми всё нормально, и с мамой в том числе. Она просто такая. Вот такая. Неидеальная. Но она же и не должна. Не должна быть идеальной. Разрешите ей быть такой. Ведь у неё своя система координат, в которой она нормальная. И ты нормальная. И то, что ты чувствуешь,это нормально. Даже если это больно, стыдно, обидно. Это всё равно нормально. И если хочешь, чтобы было не больно и не стыдно. Надо прощать. Как? Очень просто. По щелчку. Р-Р-РАЗ - и простил.
Не можешь? Неправда.
Ты не хочешь - это другое.

Очень сложно не оценивать жизнь других людей не через призму своей системы координат.

Подборки