Блог

Репортаж: Выставка Варвары Помидор в Санкт-Петербурге

В пятницу, 16 сентября, в Петербурге в Центре искусства и музыки на Невском, 20 открылась выставка замечательных иллюстраций известной петербургской художницы Варвары Помидор «Простодурсен и великая приречная страна». Я думаю, по названию выставки вы уже догадались, почему эта выставка великолепна. Варвара Помидор иллюстрировала две книги норвежского классика детской литературы Руне Белсвика про Простодурсена: «Простодурсен. Зима от начала и до конца» и совсем недавно вышедшую новинку «Простодурсен. Лето и кое-что еще». Я была очень удивлена, узнав, что, оказывается, в оригинале эти сказки практически не иллюстрировались, по причине того,…

Развернуть

Репортаж: О зачетке Гумилева

Посещение музея Ахматовой в Санкт-Петербурге Это было в музее Ахматовой, куда пришла с данью уважения любимому поэту. Когда имеешь минимальное представление о французском языке, соблазн воспользоваться суффиксом -эсса применительно к женщине, писавшей стихи, довольно высок. Но сама Анна Андреевна предпочитала зваться в английском усредненно-асексуальном стиле; а стихи ее, необыкновенно страстные и чувственные — все-таки в большей степени мужская поэзия. В том, что касается совершенства формы и потрясающей силы воздействия. Потому — поэт. Люблю с восемнадцати, когда узнала. С Ахматовой и Цветаевой в русской поэзии серебряного века, как с…

Развернуть

Поэтическая обитель: Усадьба Афанасия Фета

Лето – отличное время для путешествий и открытий, и сегодня я предлагаю вам вместе со мной заглянуть в усадьбу Афанасия Фета . Да-да, прямо сейчас. Если вы не особо помните, кто такой Фет, не беда – заклинание «Шепот, робкое дыханье, / Трели соловья, / Серебро и колыханье / Сонного ручья» должно помочь вспомнить. Жизнь у Фета выдалась интересной и не сказать, что простой. Рожденный в семье помещика, он не имел права зваться дворянином и был лишен всех привилегий, так как его отец Афанасий Шеншин венчался в Германии по лютеранскому обряду. В Российской империи этот брак не признали, и хотя позже было совершено венчание и по православному…

Развернуть

«Все дороги ведут в Анк-Морпорк!», или Незримый Благой Фестиваль «Плоскоземье»

В конце прошлого года, в самый бледный и унылый погодный период в культурной столице нашей большой страны произошло одно яркое событие. В Санкт-Петербурге прошел Незримый Благой Фестиваль «Плоскоземье», посвященный творчеству Терри Пратчетта и, совсем чуть-чуть, Нила Геймана, ибо соавтор нескольких книг. Фестиваль организовала команда энтузиастов «Binding Whispers». Это первое масштабное мероприятие по мирам Терри Пратчетта, но не первое для команды, которая уже проводила чудесные фестивали по «Ехо» Макса Фрая. Своей целью они называют популяризацию литературы в целом и таких интересных, самобытных авторов в частности. Естественно, на…

Развернуть

«Книжный фестиваль» на Красной площади — 2019

Сегодня выбрался на «Книжный фестиваль на Красной площади», который в этом году проходит шесть дней и завершается завтра, в юбилей Александра Пушкина. На масштабную ярмарку книг шёл, разумеется, за книгами: в списке моём было пять названий, а главным образом, хотел купить «Порог» Сергей Лукьяненко , который и презентовал на днях писатель на одной из сцен фестиваля. Поскольку тема космоса в литературе меня последнее время увлекает, то решил обязательно во что бы то не стало купить и прочитать, к тому же на данный момент на LiveLib нет ни одной рецензии этого нового романа Лукьяненко, почему бы не быть одному из первых… Но удивила цена книги…

Развернуть

Третий фестиваль «Другие книги» в Новосибирске

В минувшие пасхальные выходные мне и моим коллегам-библиотекарям посчастливилось побывать в г. Новосибирске на книжном фестивале "Другие книги", который проводится уже 3-й год подряд. Организатор сего прекрасного дела — книжный магазин "Перемен". Тема фестиваля этого года — визуальное чтение в литературе, театре и медиа, или "Истории, рассказанные картинками". Место проведения — сити-центр: 1 этаж — лекторий-бар ПОТОК, 3 этаж — зона с активностями в коворгинг-центре ПРОСТОР. Стильно, креативно, классно, не хочется уходить! Так бы я охарактеризовала эту площадку. Программа была очень насыщенная, плюс постоянно, оба дня фестиваля, проходила…

Развернуть

Я взрослый, самостоятельный человек и могу себе позволить поехать в Юнибакен!

Юнибакен Юнибакен – детский культурно-развлекательный центр, посвящённый творчеству скандинавских детских писателей, но, в основном, конечно, Астрид Линдгрен . А я Астрид люблю очень-очень, поэтому, отправляясь в Стокгольм, первым пунктом своей программы выбрала Юнибакен. Не будем останавливаться на том, какое влияние на моё решение посетить Стокгольм вообще оказала моя любовь к детской литературе, в конце концов, я взрослый, самостоятельный человек и могу себе позволить! Так, в субботу с утреца я оказалась на острове Юргорден. На острове меня сразу же встречает дерево, облепленное шведскими рождественскими гномиками, которые будут…

Развернуть

«Специальный корреспондент LiveLib»: победители мая

Дорогие друзья! Завершился очередной тур «Специального корреспондента Livelib» — творческого проекта с призами для его участников. Время объявить победителей, которые получат сертификаты от нашего спонсора ЛитРес! 1 место — сертификат на 3000 рублей Библионочь-2017 в Заречном – уютно, сталкерно и несбыточно . Специальный корреспондент Count_in_Law 2 место — сертификат на 2000 рублей Пресс-завтрак, посвященный выходу сборника «Взломанное будущее» . Специальный корреспондент Rosio 3 место — сертификат на 1000 рублей Автограф-сессия с Иваном Охлобыстиным. Специальный корреспондент Ritter Поздравляем победителей и ждём ваши новые интересные…

Развернуть

Non/fictio№20: не самые известные, но замечательные

Каждому, кто говорит о том, что в России перестали читать, стоило бы пойти на Международную ярмарку интеллектуальной литературы Non/fictio№20, которая проходила в Москве с 28 ноября по 2 декабря, и полюбоваться на очереди в кассы, которые не иссякали все пять дней. Запасливые посетители приходили с огромными сумками и даже чемоданами, новинки исчезали со стендов в мгновение ока. Ко многим издательствам было не протолкнуться. СМИ уже вдоволь описали успехи гигантов, но хочется обратить внимание на несколько замечательных издательств, до которых добрались не все. А зря! Центр книги Рудомино Рудомино – настоящая кладезь всяческих…

Развернуть

Вести с «Ясной Поляны»: как прошла церемония награждения

Уже отгремели все эмоции, читатели в волнении ожидают вестей с фронтов других премий, а мы хоть и с запозданием, но все-таки расскажем о том, как проходила церемония награждения «Ясной Поляны», которая состоялась 24 октября в Бетховенском зале Большого театра. Присутствовать там было тем волнительнее, что лауреат премии в номинации «Иностранная литература» в этом году – фигура масштабная. Амосу Озу уже не первый год прочат Нобелевку. Но пока не случилось, зато случилась «Ясная поляна», и всемирно известный израильский романист посетил Москву, чтобы получить премию. Фото: Ясная Поляна Пока подтягивались гости, писатель отвечал на вопросы…

Развернуть

Пять сумасшедших дней на ММКВЯ-18. Часть 1

Даже не знаю, с чего начать рассказ. Два года назад и не подозревала, что окажусь в Москве на международной книжной выставке ярмарке. Мои коллеги — тоже. Мы организовали всего лишь конкурс Новогоднего и Рождественского рассказа. С очень компетентным жюри! Мы пригласили читателей LiveLib выбрать рассказы для сборника Однажды зимой . Результатами конкурса заинтересовалось научное новосибирское издательство «Параллель». И понеслось. Издательство начало публиковать художку. Наша команда – делать новый конкурс. Уже романов. Конкурс позитивного неформата «Мимо серии». И результаты на текущий момент показали на ММКВЯ. Книги напечатали…

Развернуть

Фоторепортаж о международном фестивале «Антоновские яблоки»

Вот и пришла плаксивая и серая осень. Спрятала солнце, закрыла небо тучами и льет потоки воды. Не знаю, как вы, а мне немного тоскливо в эти дни. Но ведь есть средство разукрасить такие дни, так как есть у нас наши воспоминания. Хочу сейчас рассказать о ярком и очень интересном мероприятии – книжно-яблочном фестивале «Антоновские яблоки», прошедшем в Коломне в позапрошлую субботу 15 сентября. Это было солнце, это было синее небо, это было море яблок, а ещё бублики, пастила, мёд, интересные встречи, перформанс, театр, музыка и много-много книг! Добавим же красок в эти серые будни! Книжно-яблочный – всё же узкое определение для того, что мы…

Развернуть

Murmanskin matkaopas: Презентация книги Сари Пёюхёнен

29 ноября в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке произошло на первый взгляд не особенно важное, но при ближайшем рассмотрении значимое событие – журналистка, работник финского консульства, а теперь еще и писательница Сари Пёюхёнен представила свою книгу – путеводитель по Мурманску Murmanskin matkaopas . Чтобы понять, почему это оказалось важно, и почему о книге Сари с восторгом сообщили финские СМИ, нужно немного знать о том, что представляет собой Мурманск. Этот город находится за Полярным кругом. До границы с Финляндией, без преувеличения, рукой подать (как, к слову, и с Норвегией), поэтому для многих…

Развернуть

Гайдар шагает впереди!

Иногда не думаешь, что удивительное находится совсем рядом. Знаешь о литературных музеях Питера, Парижа и Лондона, и не подозреваешь о том, что находится прямо у тебя под носом, в Подмосковье. Совсем недавно захотелось продолжения новогоднего праздника, и запланировали поездку на Клинское подворье в музей ёлочных игрушек. И перед выходом из дома пришло в голову поискать в интернете, а что же ещё интересного есть в городе, кроме ёлочного рая и известного с детства дома-музея Петра Ильича Чайковского. И оказалось, что перед войной в этом городе жил Аркадий Петрович Гайдар . И на улице, названной в честь него, в доме, где он жил, сейчас…

Развернуть

Что читают на пути к Эвересту

Гималаи. Непал. Трекинг к базовому лагерю Эвереста. Путь лежит по каменным и пыльным тропам от стоянки к стоянке с постепенным набором высоты, дабы безопасно для здоровья достичь высоты 5600 м над уровнем моря. День за днем проходит в дороге, в обеденное время и вечерами жизнь стекается в лоджи — местные путевые гостиницы с непритязательными номерами для сна и просторным залом для «покушать» и времяпровождения до долгожданного спальника. Пол, стены, потолок — деревянные. Столы с резным национальным орнаментом, стены украшены символами буддизма и альпинизма. В центре зала — неизменное средоточие жизни любой лоджи — печка. Печки разных форм и…

Развернуть

Репортаж: Пушкинская осень...

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. Когда за окном наступила осень, землю покрыл разноцветный ковёр из листьев, птицы закружили в прощальных танцах над городами, самое время отправиться на осеннее свидание с Александром Сергеевичем… Современный посёлок Пушкинские горы был основан в XVI веке как слобода Тоболенец (название по наименованию озера) при Святогорском монастыре. Всемирную известность посёлок…

Развернуть

Фоторепортаж: Чад кутежа в издательстве АСТ

Сказ о том, как Фокс по редакции Елены Шубиной ходил, по остальным редакциям кубарем прокатился и жив остался. Перед юбилейным слётом ЛайвЛибовцев я решила не щёлкать клювом и не просто слоняться по мокрым улицам Москвы, а зайти в редакцию Елены Шубиной, которая не нуждается в каком-то дополнительном комментарии: наверняка все и без моих многоумных справок вспомнят, что именно редакция Шубиной издаёт львиную долю качественной современной русской прозы, от гигантов Иванова, Прилепина и Улицкой до менее знакомых среднестатистическому читателю фамилий. Татьяна Стоянова, о которой я ещё обязательно расскажу, показала не только внутреннюю кухню…

Развернуть
Rosio

17K

ММКВЯ-2017. Фоторепортаж, часть пятая — заключительная

Вторая половина субботней программы на Московской международной книжной выставке-ярмарке была самой насыщенной. Именно в это время на разных площадках проходили самые интересные встречи, на которые прибыли самые популярные авторы. И не только авторы. Здесь можно было увидеть и послушать журналиста, публициста и участника интеллектуальных игр Анатолия Вассермана, победителя «Битвы экстрасенсов» Свами Даши, известную инстаграм-блогера Настю Понедельник. На главной сцене в презентации книги «Легенды советского рока» приняли участие многие известные музыканты. На площадках издательств состоялись интервью и с авторами, работающими в детективном…

Развернуть
tlg25

426

Сквозь пространство и время с ММКЯ. По следам Шерлока Холмса и не только

За последний год не удалось совершить никаких реальных путешествий по следам литературных героев. Гуляла по Эстонии в поисках накситраллей, увидела много прекрасного, но маленькие человечки так и не показались. Но на днях пробежала информация, что совершить путешествие в литературном пространстве и во времени можно, не покидая родного города. А заодно и приобрести несколько книжных артефактов с очень хорошими скидками. Так я впервые в жизни попала на ММКЯ (Московскую международную книжную ярмарку). Невольно сравнивала её с Нон-фикшном, на котором бывала неоднократно. На первый взгляд издательств и мероприятий поменьше, и некоторые…

Развернуть
Rosio

19K

ММКВЯ-2017. Фоторепортаж, часть четвертая — день фантастики и не только

9 сентября в субботу была самая интересная программа. Ведь этот день был заявлен как день фантастики на ММКВЯ. И организаторы действительно постарались и пригласили известных и популярных российских авторов, работающих в этом жанре. Организаторы подготовили встречи с Верой Камшой, Ником Перумовым, Вадимом Пановым, Романом Папсуевым, Романом Злотниковым и другими. Но и про любителей других жанров тоже не забыли. Как и про детскую литературу. Как и про нон-фикшн. В субботу также проводились мастер-классы и викторины. Прошел открытый урок по шахматам, а потом состоялся и шахматный турнир. Но вернемся к книгам. Стенд «ЭКСМО» начал субботнюю…

Развернуть
Rosio

19K

ММКВЯ-2017. Фоторепортаж, часть третья — встречи с писателями и поэтами

Третий день на ММКВЯ-2017 запомнился несколькими встречами с известными авторами, среди которых были Улья Нова, Виктор Шендерович, Маша Трауб и другие. Но кульминацией последней части программы стала встреча с Валерием Краснопольским, посвященная 50-летию его творческой деятельности. Впрочем, обо всем по порядку. На главной сцене прошла творческая встреча с Денисом Викторовичем Драгунским. Этого известного писателя и журналиста называют мастером короткого рассказа. Денис Викторович представил свои новые сборники «Каменное сердце» и «Почти родственники». Денис Драгунский впервые выступил на ярмарке в 2009 году, когда вышла его первая книга.…

Развернуть
Rosio

19K

ММКВЯ-2017. Фоторепортаж, часть первая

С 6 по 10 сентября в Москве на ВДНХ проходила ежегодная Московская международная книжная выставка-ярмарка. И этом году этот крупнейший книжный форум отмечал свой юбилей – выставке исполнилось 30 лет. Московский книжный форум является не просто большим событием в книжном мире. ММКВЯ – это ещё и открытие нового книжного сезона. Поэтому на выставке можно встретить представителей всех российских издательств, а также международные стенды, которые посвящены литературе разных стран. Здесь же обширная развлекательная и познавательная программа: мастер-классы для детей и взрослых, конкурсы, викторины, презентации новых книг и проектов, встречи с…

Развернуть

Фоторепортаж: Встреча с Блейком Краучем

Не так давно объявили отличную новость для всех поклонников творчества Блейка Крауча, автора нашумевшей трилогии «Сосны», по которой сняли популярный сериал, и других замечательных книг: автор приезжает в Россию! Зная об этом и не в силах дождаться субботы, я понеслась в книжный магазин «Москва» на Тверской, чтобы исполнить свое намерение – а именно, как я это сформулировала, «уважительно кивнуть Краучу с расстояния» (по причине смущения и незнания, чтовообщеговоритьпомогите). Сразу скажу, намерение не было воплощено в жизнь, но это меня нимало не расстроило. Почему? Об этом ниже! Народу собралось достаточно, многие прихватили с собой…

Развернуть
Rosio

19K

ММКВЯ-2017. Фоторепортаж, часть вторая – от SelfPub до пранкеров

Продолжаю свой рассказ о том, что же интересного происходило на Московской международной книжной выставке-ярмарке в пятницу 8 сентября. Именно после обеда начиналось все самое-самое интересное из того, что припасли для посетителей организаторы выставки. Вторая часть дня началась с презентации издательской площадки ГК «ЛитРес» SelfPub, чью рекламу у себя в профиле мог лицезреть каждый пользователь. Проект SelfPub представляли: Селиванов Евгений – руководитель издательского проекта SelfPub, ГК «ЛитРес»; Попов Евгений – писатель, президент Русского ПЕН-центра; Евсеев Борис – писатель, вице-президент Русского ПЕН-центра. Так вот,…

Развернуть
info

184

«Специальный корреспондент LiveLib»: победители лета

Дорогие друзья! Завершился очередной тур «Специального корреспондента Livelib» — творческого проекта с призами для его участников. Время объявить победителей, которые получат сертификаты от нашего спонсора ЛитРес! 1 место — сертификат на 3000 рублей Гордость Юга. Дом Маргарет Митчелл в Атланте. Специальный корреспондент KillileaThreshold 2 место — сертификат на 2000 рублей Иркутский международный книжный фестиваль (ИМКФ). Специальный корреспондент HokansonSpoom 3 место — сертификат на 1000 рублей «Всё начинается с любви...». Специальный корреспондент ogachka Поздравляем победителей и ждём ваши новые интересные репортажи! Как стать…

Развернуть