Литературно

«Воображаемый друг»: первая за 20 лет книга Чбоски

Критик: Сергей Федоранич Рецензия на книгу Воображаемый друг Оценка: * Я не знаю, почему так долго ждал этот роман, но когда, наконец, дождался и взял в руки, то почувствовал — это будет отличное приключение. И интуиция меня не подвела. Для всех, кто полюбил сериал «Очень странные дела», кто скучает по «Гарри Поттеру» и в восторге от «Щегла» Донны Тартт — новая книга Стивена Чбоски «Воображаемый друг» обязательна к прочтению. Толстенный роман разбит на семь частей, каждая из которых содержит ключевую веху в этой странной истории. Все начинается с того, что маленький Кристофер потерялся в лесу на шесть дней и шесть ночей, а когда нашелся, с…

Развернуть

«Военный свет»: новый роман Майкла Ондатже

Критик: Лада Александрова Рецензия на книгу Военный свет Оценка: * Лондон, 1945 год. Родители оставляют Натаниела и Рэчел одних в послевоенном городе. Отец исчезает из их жизни навсегда, а мать спустя некоторое время возвращается, но ее приезд уже не делает никого счастливым. Годами позже Натаниел пытается узнать, кем была его мать и что за секрет хранила всю жизнь. «Военный свет» — история, которая сбивает с толку, оставляет в растерянности после каждой главы. Сомнения, загадки, обман и предательство переплетаются с детскими приключениями, надеждами, мечтами. Майклу Ондатже удалось совместить социальный роман с детективом, а любовную линию…

Развернуть

Последний Сарамаго: тень шелковицы против теней пещеры

Критик: Ана Колесникова Рецензия на книгу Пещера Оценка: * Птичка в клетке за окном может вообразить, что свободна. Тут окна не открываются. Почему. Кондиционеры. — Жозе Сарамаго. Пещера. Когда едешь в Город, сначала попадаешь в Зеленый Пояс — тысячи гектаров пластиковых теплиц цвета грязного льда, за которым вызревает что-то, что потом едят. Дальше — Промышленный Пояс: заводы с красными трубами, нефтеперегонные установки, бензохранилища, химлаборатории, ядовитый дым, вонючий пар, пронзительный визг сверл и неожиданно — зоны полного безмолвия. Никто не знает, что там производят. Потом россыпи лачуг — здесь по-настоящему опасно. Бедняки…

Развернуть

«Машины как я»: новый роман Иэна Макьюэна

Критик: Татьяна Сохарева Рецензия на книгу Машины как я Оценка: * Обладатель «Букера» за роман «Амстердам», британский писатель Иэн Макьюэн в 2019 году выпустил новый текст — «Машины как я». В книге описывается альтернативная Англия 1980-х, достигшая небывалых высот в области искусственного интеллекта. В стране созданы десятки роботов, внешне почти не отличающихся от людей. Одного из репликантов, потратив бабушкино наследство, приобретает главный герой. Иэн Макьюэн лучше, чем кто бы то ни было, умеет показывать уродливые и порочные стороны человеческой природы. Интриги, ложь, насилие, инцест — этот писатель перекроил под себя каноны…

Развернуть

«Механика хаоса»: роман-калейдоскоп Даниэля Рондо

Критик: Анастасия Шевченко Рецензия на книгу Механика хаоса Оценка: * Даниэль Рондо — французский посол и писатель — в 2017 году получил престижную Большую премию Французской академии за актуальный роман «Механика хаоса». События в нем развиваются во Франции, Эфиопии, Сомали, Ираке, Ливии, Турции, Алжире, Египте и на Мальте, где пересекаются пути ученого, двойного агента, главаря террористической организации, сомалийской беженки, французской журналистки, ливийского революционера и многих других. Представьте, вам подарили пазл из 10 000 деталей. Картина непростая — допустим, горный замок в облаках, отраженный в озере. И вот вы приступаете к…

Развернуть

Комфортный детектив: «Тайное место» Таны Френч

Критик: Арина Буковская Рецензия на книгу Тайное место Оценка: * В издательстве «Фантом Пресс» выходит один из последних детективов Таны Френч — ирландской писательницы и актрисы с русскими корнями, чьи романы подолгу держатся в списке бестселлеров The New York Times и расходятся по миру большими тиражами. Четыре ее книги уже были переведены на русский, пятая — «Тайное место», на которую автора вдохновила «Тайная история» Донны Тартт, — появится в продаже в самое ближайшее время. Как всегда у Таны Френч, ее новый текст — это два по цене одного: увлекательный герметичный детектив, дающий заманчивую возможность вычислять преступника из…

Развернуть