15 марта 2012 г., 11:16

1K

Конкурс №28-II. Конкурс книг о детях и для детей продолжается

110 понравилось 50 комментариев 7 добавить в избранное

В марте в нашей стране по традиции отмечается неделя детской книги. В этом году кто-то начинает праздновать ее 22-го марта, кто-то — 23-го. Лайвлиб и Шардам решили опередить всех и начать празднование прямо сегодня, 15 марта. Внимание, мы с вами отобрали самые популярные книги детства и теперь с чистым сердцем открываем второй тур нашего конкурса, а именно: голосование!

Перед вами около полусотни книг, набравших больше всего голосов в первом туре. Теперь ваша задача — выбрать самые лучшие, которые и встанут на книжную полку с нашим логотипом. Голосовать можно за любое количество книг.

Страничка конкурса

Выберите лучшие книги для детей

  • 7%
  • 20%
  • 10%
  • 25%
  • 12%
  • 16%
  • 50%
  • 18%
  • 14%
  • 10%
  • 19%
  • 34%
  • 12%
  • 9%
  • 24%
  • 6%
  • 11%
  • 15%
  • 33%
  • 24%
  • 24%
  • 10%
  • 45%
  • 18%
  • 20%
  • 26%
  • 40%
  • 6%
  • 12%
  • 16%
  • 39%
  • 30%
  • 12%
  • 19%
  • 10%
  • 22%
  • 9%
  • 22%
  • 42%
  • 13%
  • 22%
  • 8%
  • 37%
  • 28%
  • 24%
  • 16%
  • 27%
  • 5%
  • 34%
  • 17%
  • 22%
  • 35%
  • 36%
762 проголосовало
В группу Техподдержка Все обсуждения группы
110 понравилось 7 добавить в избранное

Комментарии 50

Я бы проголосовала за К. Булычев "Алиса. Девочка из будущего", но по-моему такой именно книги не существует. Может, цикл имеется ввиду?

А какой именно "Гарри Поттер"? или сразу все?

Исключительно по популярности отданы голоса...
Маленький принц - литература, как минимум, для подростков, и то не для любого понятна.
ГП - ладно, исключая последние книги, подойдет для любого.
Об Алисе в общем и говорить нечего особо, весьма спорная по ценности книга для детей.

Все таки бы хотелось чтобы голосовали из этого принципа. Ну и хотя бы ознакомившись с 70-80% номинантов.

Acessor,

Исключительно по популярности отданы голоса...

Не ставьте телегу впереди лошади. Популярность-то, по-Вашему, из чего складывается?
Я вот, например, читала из этого списка ВСЁ, кроме "Гарри Поттера...", голосовала за 18/53, руководствуясь именно тем, насколько мне понравились книги.

Clickosoftsky, Вы в меньшинстве. Вот из этого и складывается популярность.

Acessor, Из чего — из меньшинства? :))
Ладно, допустим. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: как Вы узнали, что участники опроса голосовали за книги, которые не читали?

Clickosoftsky, Я знаю, что голосуют за те книги, которые ЧИТАЛИ. А за те, которые менее известны (или я бы сказал, не пропиарены) - не голосуют. Что логично. Не пойму почему Вы решили обратное. В первом же сообщении я сказал, что хорошо бы чтобы каждый голосующий был знаком хотя бы с 70-80% номинантов.
Сомневаюсь что среди голосующих большинство удовлетворяет этим процентам. Также наоборот, большинство читало ГП. Значит Вы - меньшинство :) Ну вот, вроде все расписал)

Голосовала за те книги из списка, которые любила именно в детстве. При взрослом прочтении уже совсем другие оценки.

Проголосовал за Кортик Рыбакова, отличная книга. В детстве обажал ее и продолжение - Бронзовая птица. Еще по этим книгам сняли очень хороший многосерийный фильм.

Я голосовала за те книги, которые с детства мне дороги. И своим детям я их читать буду ОБЯЗАТЕЛЬНО!))

Я проголосовала за книги, но списком, признаться не очень довольна, в основном это книги для сиюминутного развлечения. Хотя детей наверно важнее они, их нужно сначала заинтересовать, а потом возможно они возьмутся за более серьезные (хотя и детские) книги

Голосовала за то, что безумно любила в детстве, обожаю до сих пор и с удовольствием перечитаю вместе с ребенком) Жирным выделено наиболее часто перечитываемое:

Г. Белых, Л. Пантелеев "Республика ШКИД"
А. Волков "Волшебник Изумрудного города"
А. Гайдар "Тимур и его команда"
В. Губарев "Королевство кривых зеркал"
Р. Киплинг "Маугли"
В. Крапивин "Мальчик со шпагой"
Л. Кэрролл "Приключения Алисы в стране чудес. Алиса в Зазеркалье"
С. Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями"
К. С. Льюис "Хроники Нарнии"
А. Милн "Винни Пух и все-все-все"
Н. Носов "Приключения Незнайки и его друзей"
Н. Носов "Незнайка на Луне"
Ш. Перро "Сказки"
Д. Родари "Чиполлино"
Р. Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"
М. Твен "Приключения Тома Сойера"
Дж. Р. Толкиен "Хоббит, или Туда и Обратно"
А. Толстой "Золотой ключик, или Приключения Буратино"
П. Трэверс "Мэри Поппинс"
А. де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"
Т. Янссон "Все о муми-троллях"

Жаль Крапивина так мало представлено, мой самый любимый цикл - Летящие сказки.

Psyhea, Кроме:
В. Губарев "Королевство кривых зеркал"
К. С. Льюис "Хроники Нарнии"
Д. Родари "Чиполлино"
А. де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"
Т. Янссон "Все о муми-троллях"

Остальное совпало

Psyhea, Согласен, у Крапивина очень понравились тогда "Острова и капитаны".

Эх, "Гарантийных человечков" задвигают.( А я после них на всю технику смотрел с огромным уважением, боялся сломать, и постоянно прислушивался к ней - ну а вдруг человечков услышу. Одно из самых приятных воспоминаний моего детства.)

3ato, Мне самой, к сожалению, они в детстве не попались. Но моим детям и мне сейчас очень нравятся мультсериал о фиксиках, созданный по мотивам "Гарантийных человечков" Успенского. Это единственное, за что проголосовала, не читая)))

Голосовал за то, что читал в детстве и что просто обожал! За то, что читал уже сейчас-не стал.