16 сентября 2012 г., 22:27

30K

Кто вы - «Чай, собака, Пастернак» или «Кофе, кошка, Мандельштам»?

31 понравилось 80 комментариев 3 добавить в избранное

У Ахматовой был любимый тест для новых знакомых: чай или кофе? Кошка или собака? Пастернак или Мандельштам?
Тут в полной мере сказалась присущая ей тяга к простым и точным решениям. Два полюса человеческой натуры в самом деле легко определить при помощи этих трёх дихотомий: два наиболее выраженных варианта – «Чай, собака, Пастернак» и «Кофе, кошка, Мандельштам» - во всём противостоят друг другу.
Она считала, что все люди делятся на два типа, – те, кто любит чай, собак и Пастернака, и тех, кто предпочитает кофе, кошек и Мандельштама. Конечно, все в жизни не так однозначно, но у поэтессы был собственный взгляд на человеческую натуру, и два варианта ответа она рассматривала как два полюса человеческой натуры, которые во всем противостоят друг другу, такой ахматовский «Инь» и «Ян».
Набор «чай, собака, Пастернак» изобличал человека надежного, но простоватого, так сказать, психически нормальную личность с доминантой оптимизма и душевного здоровья. «Кофе, кошка, Мандельштам» - человека более изысканного, но менее нравственного. Кофе, кошки и Мандельштам – питерский полюс, чай, собаки и Пастернак – московский.
Достаточно категорично, но имеет право на существование.

А Вы кто?) предлагайте свои варианты!

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
31 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 80

Я, пожалуй, чай, собака, Бродский

Как ни забавно, но все прямо в точку. И кофе, и кошки, и Мандельштам. А Бродский идет уже отдельной строкой))

из ахматовского выбора я, пожалуй, кофе-кошка-Пастернак.
но вообще-то я шоколад-кошка-Гумилёв =)
(интересно, что бы сказала Ахматова на такой выбор х) )

korsi, присоединяюсь по поводу кофе, кошка, пастернак :)

korsi, шоколад-кошка-гумилёв? Да у Ахматовой будет разрыв шаблона, пожалей старушку!

казинаки-кошка-Цветаева. И тут Ахматова выпадает в осадок и рыдает)))

Roni, О времена! О нравы!
хотя это уже не Ахматова....

Чай, кошка, Гумилёв ))))
(это если выбирать поэта по относительному соседству, а вообще-то выбрать очень трудно)

А я — томат!

Хм. Чай, кошка, Пастернак(Фет).

Чай,кошка,Мандельштам [Блок]

Согласно теста выходит: К-К-М
подвид - сливочная капучина, кошка, Жак Превер :)

Чай, кошка, Маяковский
Как вариант с едой - салями, кошка, Есенин

Чай, собака, Есенин)