КИНО воды озера

«Философский хоррор» Яна Шванкмайера

Автор: Алексей Грибанов (DARKER. №2 февраль 2012) Источник: https://darkermagazine.ru/page/filosofskij-horror-jana-shvankmajera Что ни говорите, а красоты Старой Праги – это идеальный хоррор-антураж; и если фантазия позволяет вам не обращать внимания на счастливых туристов и яркие огни, то кажется, что за спиной у вас слышен шорох плаща вампира-аристократа, а из ближайшего закоулка вот-вот раздастся пугающий гул неуклюжих шагов Голема. Таким образом, уроженец Праги, выдающийся чешский кинорежиссёр, сценарист и аниматор Ян Шванкмайер уже с детства был готов к работе в «тёмных жанрах». Конечно, когда речь идёт о Шванкмайере, любые…

Развернуть

Страшные сказки, великолепная эстетика: 2 фильма, что меня удивили

Помните, я писала про удивительный фильм "Ноябрь"? Эстетика в каждом кадре, невероятно изящное исполнение? Теперь моя коллекция эстетического визуала пополнилась еще двумя фильмами, которыми я не могу не поделиться;). «Валерия и ее неделя чудес» (Valerie a týden divů, реж. Яромил Иреш, Чехословакия, 1970) Чтоб сгинула ты и чтоб сгинул твой род, Сто раз я тебя проклинаю! Пусть вечно иссякнет меж вами любовь, Пусть бабушка внучкину высосет кровь! И род твой проклятье мое да гнетет, И места ему да не станет Дотоль, пока замуж портрет не пойдет, Невеста из гроба не встанет И, череп разбивши, не ляжет в крови Последняя жертва преступной…

Развернуть

В Советском Союзе хорроров нет

Автор: meihua Традиционно считается, что жанр ужасов не развит в советском кинематографе. И действительно, в этом не было необходимости. Тем не менее, кое-что в жанре мистики\ужасов советские режиссеры снимали, и весьма даже неплохо. Есть фильмы, которые до сих пор могут нагнать страх на зрителя. «Вий» (Константин Ершов, Георгий Кропачев, 1967). Экранизация повести "Вий" Н.В. Гоголя Думаю, его смотрели все. Наверное, не одному ребенку в детских кошмарах после этого фильма являлась «покойная» панночка. Интересно, что Вия сыграл акробат Николай Степанов, а роли нечисти исполняли артисты цирка и профессиональные спортсмены. После съемок…

Развернуть

О жизни, о смерти, о возрождении из пепла! (дискуссия)

«Землетрясение» (Tangshan da dizhen) И тогда она поняла, что не сможет смотреть, как ее малыши умирают вместе с ней….Потом она погладила девочек по щечкам и велела им не плакать. Она пойдет поискать для них еды и скоро вернется. И не оглядываясь побрела по дороге, спотыкаясь и плача, надеясь только на то, что найдется добрый человек, который подберет ее дочерей и позаботится о них. Ни о чем другом она себе не позволяла думать. Эми Тан. «Клуб радости и удачи» Жанр: драма Страна: Китай Год: 2010 Режиссер: Фэн Сяоган Музыка: Ван Лигуан Длительность:136 минут Фильм «Землетрясение» является экранизацией повести «Отголоски» Чжан Лин. В 2012…

Развернуть

Отличные фильмы, которые я готов посоветовать любому, кто обожает хоррор, мистику,психологический триллер! (дискуссия)

Еще раз всем доброго вечера! А в заголовке, собственно, вся мысль;). Есть ли у вас на примете отличные фильмы (хоррор, мистика, психологический триллер), которые вас в свое время зацепили? Давайте поделимся, у кого что есть, не жадничайте;). Трэш тоже можно писать)))).

Магия немецкого киноэкспрессионизма: источник вдохновения для мастеров саспенса

Добрый вечер, друзья! Сегодня хочу рассказать о нескольких немых фильмах, которые меня в свое время не просто удивили, а ошеломили и взбудоражили. Помню, я думала: «Боже мой, немое кино – это наверняка такая скука. Оно же немое, ну что там может быть интересного? Сюжет? Да я заскучаю на первых же минутах!». Но однажды я скачала один из фильмов и села смотреть. Выражение лиц, жесты – эти люди смогли показать горе, радость, волнение, печаль без пространных диалогов. И эта потрясающая по силе воздействия музыка…она подчеркивает, оттеняет эмоции, несет тебя вслед за героями навстречу судьбе. Я не буду расписывать , что такое немецкий…

Развернуть

Вестерн по-китайски: "Пусть летят пули!" (для отдыха и релакса:)

01:49Название: Пусть летят пули (Rang zi dan fei) Жанр: боевик, комедия Страны: Китай, Гонконг Режиссёр: Цзян Вэнь Музыка: Дзё Хисаиси, Нэн Шу Длительность: 132 мин. Год: 2010 В главных ролях: Чоу Юнь-Фат, Гэ Ю, Цзян Вэнь, Карина Лау, Ху Цзюнь Вы любите «Темную Башню» Стивена Кинга? Как насчет спагетти-вестернов от Серджио Леоне? Мечтаете встретиться в полдень у салуна с Клинтом Иствудом – показать, у кого самый быстрый револьвер на Западе? Быть может, вы поклонник Джима Джармуша? Если хоть на один из вопросов вы дали утвердительный ответ (или просто согласно кивнули) – то вам сюда! Вестерн в китайском исполнении – китайские актеры,…

Развернуть

Отправляемся в Зазеркалье! Сюр, темное фэнтези, мрачные сказки ... и просто сказки для взрослых (кино, дискуссия)

Доброе утро, друзья! Продолжаем нашу весьма познавательную дискуссию, в этот раз речь пойдет о сюре, темном фэнтези, мрачных сказках ...и просто сказках для взрослых. Делимся увиденным, советуем, рекомендуем! Не стесняемся - все свои:)! Все, что зацепило, поразило и удивило - все несем сюда:)! Выплескиваем эмоции, делимся своими темными пристрастиями;)! Первая часть дискуссии: https://www.livelib.ru/group/597/post/52069-otlichnye-filmy-kotorye-ya-gotov-posovetovat-lyubomu-kto-obozhaet-horror-mistikupsihologicheskij-triller-diskussiya

Черно-белое кружево от Райнера Сарнета: мрачная сказка "Ноябрь" (2017)

Автор: meihua Мы обожаем яркие краски. Яркие, сочные цвета окружают нас повсюду – фрукты, реклама, кино, одежда, еда. И в то же время, мы ценим изысканную элегантность маленького черного платья от Коко Шанель. Так какой же фильм порадуют нас сегодня? «Ноябрь» (реж. Райнер Сарнет, Эстония, 2017) Фильм «Ноябрь» является экранизацией книги эстонского писателя Андруса Кивиряхка «Гуменщик, или Ноябрь». Райнер Сарнет разворачивает перед нами историю жизни эстонских крестьян конца 19 века, историю, пропитанную местным фольклором . Молодая крестьянка Лина влюбляется в сельского парня по имени Ханс. Однако Хансу нравится Луиза, дочка немецкого…

Развернуть

Финский фолк-хоррор и великолепное сияние... "сияние извне"!

«Сауна» (Баня, реж. Анти-Юсси Аннила, Финляндия, Чехия, 2008) Всякое беззаконие как обоюдоострый меч: ране от него нет исцеления. Грех твой найдет тебя. Библия В 1595 году наконец-то завершилась война между Россией и Швецией. Она длилась 25 лет. Совместная русско-шведская комиссия по демаркации земель отправляется в путь. Навстречу ей движется другая комиссия, с которой они должны встретиться в одной точке. В первую комиссию входят двое братьев – старший Кнут и младший Эрик. Кнут, воевавший всю жизнь, помешался на жестокости и смерти. Он продолжает делать то, к чему привык, хотя война уже закончилась. Младший брат Эрик, напротив, вел жизнь…

Развернуть

Часть 1. Фильмы ужасов, которые заставляют нас думать

Доброй ночи, товарищи, соратники, книгочеи и киноманьяки;)! Сегодня речь пойдет об интересных фильмах (сериалах) ужасов, которые меня зацепили. Впрочем, я всегда пишу только то, что меня порадовало и удивило. Ну что, полетели? «Гуль» (Ghoul, сериал, реж. Патрик Грэхэм,2018, Индия) «Гуль, гуль среди нас!» Уничтожаются ценности старого мира, летят в огонь фотографии и книги. Нет, это не «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. И не «Книжный вор» Маркуса Зусака. Это Индия. И ее отдаленное будущее. Террор военного режима держит население в страхе. Военные, под видом заботы о народе, ищут инакомыслящих и бросают их в тюрьму. Нида сдает…

Развернуть

Достойные фильмы ужасов разных стран: Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Южная Азия

Добрый вечер! Недавно посмотрела отличный хоррор Бабака Анвари «В тени» (Великобритания, Иордания, Катар, Иран, 2016) ( чего не скажешь о другом его фильме «Раны», который произвел удручающее впечатление). Так как люблю сей жанр, стараюсь смотреть и искать всегда что-нибудь интересное. Например, «Дашра» (2018) - это первый хоррор в истории Туниса. Произвел отличное впечатление, надо сказать. Или «Приходит дракон» (2016, Иран). Или индийский сериал «Гуль» (2018). За последние три месяца подсела на хорроры разных стран, не слишком на слуху, быть может, но интересные. Недавно писала пост про хоррор в якутском кинематографе. Теперь интересуют…

Развернуть

Уж не зомби ли это?

Автор: meihua Маленькие чудовища Little Monsters, 2019 • Дата выхода: 10 октября 2019 г. (РФ) • Жанр: ужасы, комедия • Страны: Великобритания, Австралия, США • Режиссёр: Абе Форсайт • Музыка: Пьерс Бёрбрук де Вир • Длительность: 93 мин. Премьера фильма состоялась 27 января 2019 года на фестивале «Сандэнс». Воспитательница детского сада мисс Кэролайн (Лупита Нионго) отправляется с детьми на веселую ферму. Ей помогает инфантильный неудачник Дэйв (Александр Инглэнд), решивший приударить за симпатичной учительницей. Забавные дети, среди которых находится и племянник Дэйва Феликс, будут веселиться на ферме до упаду. И все бы прошло замечательно,…

Развернуть

Якутский хоррор: суровый и беспощадный

Автор: meihua ...невозможно рассеять мрак, окутывающий город с заходом солнца, и вернуть день. Так же как невозможно нарисовать карту загадочного мира, таящегося в глубинах природы, сколько бы ни говорили, что радио и самолеты покорили ее. Рюноскэ Акутагава (рассказ "Ведьма") Возникновение якутского кинематографа принято связывать с началом 90-х, когда на базе «Северфильма» была создана национальная кинокомпания «Сахафильм» (23 июня 1992 г.). Причин, по которой Якутия захотела создать независимую национальную киностудию, было несколько. Однако самой главной являлось желание снимать свое собственное кино, где можно задействовать не только…

Развернуть

Хорроры разных стран: от философа-садиста до мотоцикла-вампира

Автор: meihua Личный топ-10 фильмов ужасов, которые могут вас заинтересовать. Все фильмы расставлены в произвольном порядке. 1)Зе-из-Гроба от бразильского режиссера Жозе Маринша В ПОЛНОЧЬ Я ВОЗЬМУ ТВОЮ ДУШУ/A Meia Noite Levarei Sua Alma РЕЖИССЁР: Жозе Можика Маринш (José Mojica Marins) СТРАНА: Бразилия ГОД ВЫПУСКА: 1964 ЖАНР: хоррор СЕГОДНЯ НОЧЬЮ Я ВСЕЛЮСЬ В ТВОЙ ТРУП /Esta noite encarnarei no teu cadaver РЕЖИССЁР: Жозе Можика Маринш (José Mojica Marins) СТРАНА: Бразилия ГОД ВЫПУСКА: 1967 ЖАНР: хоррор РЕИНКАРНАЦИЯ ДЕМОНА /Encarnação do Demônio РЕЖИССЁР: Жозе Можика Маринш (José Mojica Marins) СТРАНА: Бразилия ГОД ВЫПУСКА: 2008 ЖАНР:…

Развернуть

Суровый холод скандинавского сериала

Автор: meihua Весь мир любит и ценит пронизывающий холод скандинавского сериала, и я - не исключение. Потрясающие пейзажи, красивая музыка и какие-то жизненные характеры, близость по духу. Меня привлекает красота природы, некая мрачность, тяжеловесность, неспешность, реалистичность и жизненность происходящего. Итак, мой список достойных сериалов: 1. «Мост» (Bron / Broen, 2011-2018, реж. Шарлотта Зилинг, Лиза Сиве, Хенрик Георгссон, Кэтрин Уиндфельд, Румле Хаммерих, Мортен Арнфред, Швеция, Дания, Германия) "На Эресуннском мосту внезапно выключается освещение, после чего обнаруживают труп женщины, лежащий ровно на границе между Данией и…

Развернуть

Тяжелая поступь детективного сериала

Автор: meihua Топ-10 отличных (не слишком на слуху) детективных сериалов, которые стоит посмотреть. 1. "Мамочкин ангел" (2016, реж. Эяль Села, Израиль) Убийство 7-летнего ребенка взбудоражило некогда тихий поселок. Кто убийца? Почему? Быть может, это сосед, страдающий расстройством психики? Или художник? В эпицентре событий оказывается семья погибшего ребенка: мать (профессиональный психолог) и отец (бывший военный). Но это убийство повлияет и на другие семьи. Так кто же убил? Следователь уже готов указать на убийцу, но тут находят еще один труп... 2."Столпы дыма" (2009-2011, реж. Одед Давидофф, Израиль) Вы видели Голанские высоты?…

Развернуть