Поэзия — стр. 5

Изолгались... (на тему: "Вырождение" Иеромонаха Романа (Матюшина) В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Изолгались, Вконец изолгались, А душа всё темней и темней. Насмехались, Как есть, насмехались, Грохоча кандалами цепей. Вместо правды – Одна полуправда. Вместо милости – гневность речей. Не смолкает молвы канонада, И иссяк полноводный ручей… Не слыхать, Покаянного стона, Только оды горазды слагать, И несётся, несётся С амвона: Не внимать, не внимать, не внимать… Kultmanyak 18.10.2023, 20:55 не внимать... это трудно по сути, если общность порочных идей ждёт когда расслабляются люди, чтобы души испортить людей... и когда возопят они: "боже!!! почему ты жестокий такой???", то стигматами ясно на коже вдруг проступит: "раз грешен - не ной..."…

Развернуть

Ленивое, энергичное, октябрьское...

А что это бьёт меня по щеке??? Просто сорвавшийся с неба лист или пощечина от угасающей в маразме эпохе??? В любом случае, это недовольство чего-то или кого-то моему жизненному пофигизму... Мол, соберись, тварь и обозначь чётко свои приоритеты!!! Ну, уж нет!!! Не для таких ситуаций меня мама родила!!! Я против течения и ветра, сугубо туда, где тишь и безлюдность... Вздохнул, как опьянел... Ну, что октябрь, пригубим настойку циничного сарказма прямо из кувшина??? ) Взяв свои все чувства под арест, Я бреду по жизни скоморохом... Мой октябрь по запаху - асбест, Кокаин, луг с высохшим горохом, Контрафактный, вычурный парфюм, С брагою бадья,…

Развернуть

И.П.А - Полотно.

И.П.А - Полотно. В музее - сенсация! В музее - торг! Новое полотно - Полный восторг! На бумаге Красных пятен полно, Так не поймёшь - то ли бык?.. То ли Бог! Все исмотрелись: "М-да, поколение то..." "Ну не понимаю, ничего..." "О БОЖЕ, ЭТО ОНО!" Автора, Автора просим! Где Оно - Творец? Или Ничто! Но Автора нету Ни в музее, Ни дома - Испугался позора?! Автор в больницу приволок. Одежда в воротах, В порезах, покусах, Синяках, и собственных рвотах. Прибыл - С истощением, Волнением жутким, Пробить бы номер на ножке?.. Но нет - Автор исдох. Руку символично протянув, Не успев и вдохнуть... * * * А в музее - ах! В музее всё - ох! Неужто автор…

Развернуть

В Германии… (мимесис на тему "Выкидыш" Владислава Дорофеева) В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Германский стол, Германский торт, Германский мол, Германский порт. Германский стиль, Германский флаг, Германский шпиль, Германский лаг. Германский крест, Германский рай, Германский жест, Германский лай. Германский хор, Германский фат, Германский двор, Германский бат…

Всех иных не понять... (на тему "Всей воды не испить" Николая Ефремова) В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Всей воды не испить, Всех врагов не познать, Всех дорог не пройти, Всех долгов не отдать. Всех забот не решить, Всех обид не сдержать, Всех грехов не простить, Всех иных не понять...

Канатоходец

Этому стиху уже более 10 лет, но эмоции повлиявшие на его написание до сих пор живут и здравствуют в моей мятежной душе... Плохо это или хорошо??? Не берусь судить, ибо слишком много нюансов и внешних факторов есть, которые не подвластны времени... Наверное лично для меня тут только позитивный момент - за столько лет я не стал примитивным и скучным индивидуумом, всё также рвусь вперед в поисках своей эксклюзивной удачи, даже понимая, что это весьма призрачная цель... Но кровь кипит в венах, мозг разрабатывает новые планы, а значит даже двигаться к крышке гроба можно весело, энергично и в рифму... ) Желаю всем нам удачи, сопланетники, не…

Развернуть

Квасная истерика

Вот такая случилась со мной история с истерикой под палящим солнцем в обычный, будний день...) Жара, июль, проспект, бетон, Деревьев мизер, граждан масса Сливаются в единый фон... А мне б сейчас хоть рюмку кваса... Рюмашку даже, чтоб как лёд Напиток был бы этот с пеной... Жара, июль, спешит народ По направлению к пельменной... Там хоть и жарко, но всегда Есть водка с пивом, тесто с мясом... Бухло мне по фиг и еда, Когда душа желает кваса... "Проблема в чём твоя, чудак???", - Любой тут спросит, пальцем дерзко Махая у виска, - "Кабак, Лабаз, базар... Хоть эсемеской Ты в интрнете можешь квас Курьером заказать к подъезду!!!" Могу, но вот не в…

Развернуть

И все же я - Человек...

Я - листик огромного древа с корнями, уходящими глубоко в бренный песок. Я - букашка на всем просторном, зеленом лугу, и вокруг никого! Я - тоненькая волосинка, растущая на коже слона, снующего туда-сюда между Ганой и Того. Я - песчинка в самой горячей, изнуряющей пустыне мира, Деште-Лут. Я - ветер, охлаждающий твое лицо в знойный летний вечер, капли пота по спине все-равно текут, и всё, о чем ты мечтаешь - это грейпфрут. Я - возможное из невозможного как пресная вода реки, впадающей в соленый океан накопленных слёз. Я - одновременно никто и некто, живущее в некоем пространстве времени, событий и грёз. Я - маленький, но важный пазл,…

Развернуть

За дерзновенье злопомненья.... (на толкование молитвы "Отче наш...") В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Запомни, брат, что ближних упрекать в грехах былых- Лишь тешить бесовское наважденье. Воспомяни, от дел таких Нас ожидает токмо Божье осужденье... Ужель дерзнёшь рещи ко Господину своему, Что не исполнив должного веленья Ты требуешь Суда над ближним... Втуне се потуги и стремленья. Молясь о воздаянии его грехов, Творца лишь оскорбляешь вновь, и вновь...

Мы в гневе праведном умеем обижать... (на тему: "Наверное, не стоит вспоминать" Николая Ефремова) В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Мы в гневе праведном умеем обижать, В душе других без сожаления копаться, Иль походя задеть словесною игрой, В себе не лучше ль разобраться?

Как часто ищем правоты... (на тему: "Как часто лучшие друзья" Николая Ефремова) В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Как часто ищем правоты, И, не внимая откровеньям, Отстаиваем до немоты Свои досужие сужденья. Без колебанья осудив, За вскользь оброненное слово, За искренний души порыв, За то, что под луной не ново. Понять иного – труд велик, Казнить умеем понапрасну. Немилосердия язык Скрывает волю безучастну .

Истерзанной душе лекарства не найти... (на тему: "Не приняли" Иеромонаха Романа (Матюшина) В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Истерзанной душе лекарства не найти, Не обрести утраченного рая, Не отыскать заветного пути, Не возгласить, на милосердье уповая. Не вознестись над суетностью дней, Не возрыдать, от безысходности взывая, Не возлюбить мерцание свечей, Не воспарить, от ран изнемогая...

Прости... (на тему "Взыванья" Иеромонаха Романа (Матюшина)

Прости... Ещё не умер... Не серчай, Что не сбылось, Что не свершилось пожеланье... Прости... Коли затронул невзначай, За отболевшую обиду И признанье... Кого винить За эту полутьму, За искаженье, По наветам злопомненья... Ещё не умер, Как-нибудь переживу Тревоги и сердечное томленье...

Дорожают/дешевеют

У кого есть уши - тот услышит даже то, что может и не стоило бы слышать... Случайно, без подвоха, но с выводами... У кого есть глаза - тот увидит суть даже в тумане напыщенной праздности... Может не чётко, но логика поможет навести резкость на скрытые детали... Наблюдайте, анализируйте, ухмыляйтесь... Так весело слушать явную ложь и при этом знать правду....) По житейской трассе Мчусь малолитражкой... То с утра колбасит, То под вечер тяжко, То поднялся сахар, То на раны солью... Всю родню затрахал Стихотворной болью... Жизнь схватила клещи И вцепилась в муди... Дорожают вещи... Дешевеют люди... Я не то, чтоб ною - Это стиль беседы... Сплин,…

Развернуть

Я с тобой

Для вросших друг в друга жертв разлучающих обстоятельств. Я говорю тебе, что рядом. Тепло и крепко обнимаю. Не плачь, зазря грустить не надо -- Иллюзия преград растает. Представь, что каменные стены Прозрачны -- ты меня заметишь, Рассеются они, исчезли Я пред тобой, нет, ты не бредишь. Вгляни теперь на своё небо -- Под ним живем мы на двоих. А в нём Творец, и он нас лепит -- Мы слились в реках неземных. Там, где ты есть, найдешь меня -- Я в ритме сердца, что стабилен. Я в отражении, в лучах дня, Любой барьер с тобой -- бессилен. Где нет тебя -- нет и намёка, На мою жизнь, существование. Ты не бываешь одинока, В друг друге мы, одно…

Развернуть

А осень с октября начнём...

Кто сказал, что мы прощаемся с летом быстро, резко, словно на перроне захолустного вокзала??? Нет, в наших силах, как можно дольше, затянуть этот процесс в свою пользу... Я уже обо всём договорился - не благодарите, не теряйте время, наслаждайтесь!!!) А мне Сентябрь на ухо шепчет: "Эй!!! Ну, как там обстановка в регионе??? Поют ли "чуть помедленнее кони" Людишки лету в маске из соплей??? Горюют ли от рухнувших надежд Для пляжного, красивого сезона???" Отвечу: "Строить из себя пижона Не нужно... Просто приходи и режь... Вопросов глупых явный эпатаж Забрось в свои осенние чуланы... Ты всё равно придёшь, посолишь раны И смыть ту соль ведь всё…

Развернуть

Кювет

Планировать свое будущее; просветленным взглядом смотреть вперед, строя карьеру и обеспеченную старость; вкладывать деньги в нужные инвестиции, а не прожигать их в кабаках... Что это??? Нет, не слышал... Я - антисоциальный элемент, думающий лишь о себе, живущий одним днём, бродяга-поэт, графоман-мудозвон... И я рад этому!!! Я этим горжусь!!! И стихи мои такие же, пьяные и не удобные для сытого, правильного социума... Меня не изменить, проще вычеркнуть из круга своего общения... Выбор за вами, друзья!!!) Задуй свечу и дым вдохни ноздрёй... Пускай душа погасшего огарка С душою человеческой нагой Соединится, как с конвертом марка... Пусть…

Развернуть

Самоубийца

Жизнь прожить - не кладбище оббежать... Эмоциональные качели не добавляют спокойствия в и так часто самовоспламеняющуюся реальность... Суета губит, быт расчленяет, социум вокруг бесит... Я лично нашел выход - и овцы целы, и волки убиты... Подробнее чуть ниже...) Скользя по этой жизни, как обмылок, Блюя от быта, суеты мирской, Я выстрелил вчера себе в затылок Из пальца, что заряжен был тоской... На выстрел не сбежались домочадцы - Сработал, как глушитель, ноготь мой... Я в этом деле профи, если вкратце... А коль подробно, то уже восьмой Со мной подобный случай суицида... Я сам себе творец и сам палач... Мне ядом служит горькая обида, Которым…

Развернуть

"Серёга" в гостях у "Матильды" (шуточный опус на тему "Момент истины" Владимира Богомолова)

Серёга, здравствуй! Проходи! Какими стало-быть судьбами? Как «Нёман» наш? Здоровье как? Устал небось, всё тайными тропами. Кравцову, ситный, передай привет, Здесь описал я все, как есть передвиженья. Держи, дружище от меня пакет, Чтоб не кручинили душу сомненья. «Нотариус» сердешный, занемог, Так ты, Серёга, в Гродно на денёк смотайся. Железнодорожник он, Чеслав, Ты поспрашай о нём, что мол, и как. Ты только слухайся мене, не сумлевайся. А я покамест-то в штабу свою игру веду, Мне ставка не указ, «Матильда» выше ставки. Давай Серёга, без своих проказ, А то не погляжу, отправлю к бабке...

Лгут записные пустословы... (на тему "Грех" иеромонаха Романа (Матюшина) В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Лгут записные пустословы, Что смерть прекрасна на миру. Смерть отвратительна, ужасна, Бессмысленна и ни к чему. Сиротская судьба такая, Что впору плакать и рыдать, За что же их страна родная, Как мачеха, а не как мать?.. Слезинка горькая дитяти Взывает с болью к Небесам И мочи нету удержати Сей клич хвалебным голосам. Бравурно распевая гимны, Вещая о "святой борьбе", Ни в чём себя не ущемляя, Потворствуя людской злобе. Какой мы удивительный народ Мы верим тем, кто постоянно лжёт... Kultmanyak 19.08.2023, 22:28 Мы верим в ложь, но пестуя законы, В которых мы пред властью ниже трав, Уходят вдаль людские легионы, Где время их задушит, как…

Развернуть

Лишь тот, кто Вечность поверяет... (на тему "Умоление" Иеромонаха Романа (Матюшина) В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Лишь тот, кто Вечность поверяет, Способен время отразить. Земное лучше понимает, Кто может мыслью воспарить. А время не стоит на месте, Вначале - медленно течёт, Затем берёт разбег неспешно, В конце - тихонечко бредёт. Жизнь человека - Откровенье, Вольготно обращаясь с ней, Не забывай, все разделенья - От неразумия людей. Нельзя враждой любви добиться, Принудить полюбить за страх, Нельзя безумьем исцелиться, И мир устроить на костях..

Месяц памяти де Сада

Лето, как сезон, не очень совпадает в моих эмоциях, с календарными канонами... Я лично более близко чувствую приближающийся крах, чутко слышу треск грядущих разрушений, на уровне душевного дискомфорта заранее готов пить вино печали по ушедшему пьянящему времени летних томных ночей... Это у меня еще с детства - канун завершения каникул... Хотя я вроде и отношу себя к племени оптимистов, но иногда иголочка внезапной печали таки и пробьет капилляры моей беззаботности и тогда рождаются подобные строки, хотя звучат они, тем не менее, с мрачной иронией... Август-франт с бензопилою, Словно в фильме про Техас, Летнего безделья Трою Разрушает без…

Развернуть

Настанет день... (на тему "Пророчества преподобного Серафима (Вырицкого)") В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Настанет день, И куполами ввысь Взметнутся храмы Хоть о Христе вещать С амвона будут неустанно Наступит время фарисейства и обмана И отпадут от веры истинной, Восславившие царство И упразднят навек утраченное братство, В сплетении речей возвышенно-лукавых Народу своему создав дурную славу. Лишь одинокие светильники, В безмолвии молящих Незыблемостью веры окормят Блаженных и неспящих...

В "страну далече"... (на тему "Возлюбленная герцога" Сары Маклейн) В комментариях можно предлагать свои варианты и дополнения на предложенную тему...

Картонные герои, Заезженный сюжет, Заморские устои, И гнёт минувших лет. Всплакнув, не понарошку, С слезами тет-а-тет, В призывную обложку Заявлен силуэт. Манящий и дразнящий, Влекущий в "мир иной", И страстный, и пьянящий, Зовущий за собой. Для сладости интриги - Туманный Альбион. Смешались тори, виги, Такой как есть, Лондон. Трущобные подмостки, Без всяческих прикрас, Эротикой наполнят До берегов рассказ. Над вымыслом вздыхая, Наивный всласть всплакнёт. Так, чувствами играя Во Тьму кумир ведёт. И Душу искалеча, В окраске блудных уз, Уже в "страну далече" Влечёт греха союз... За броскою обложкой, Сокрыта темень Зла. Коль Чистота забыта,…

Развернуть

Курс обмена для душ

Как бы ты сам себя не настраивал на оптимистический лад, всё равно вредные боги/демоны/ангелы/ или еще какая-нибудь сверхъестественная тварь, вмешается в процесс слияния тебя с удачей и испоганит сей сладостный акт... Мы зовем это "эх, не повезло" и старательно стираем из памяти моменты своих обломов, а иногда наоборот запоминаем их, чтобы в следующий раз быть готовыми ко всему... Но, увы, все вышеперечисленные кайфоломщики из потустороннего мира, тоже запоминают эти подробности, чтобы в следующий раз изощряться с новыми, вредоносными девайсами против твоей веры/надежды/любви... Это вечное противостояние добра и зла, когда даже иногда и не…

Развернуть